Сицилия в октябре пляжный отдых: погода и температура в октябре (сезон 2022)

погода и температура в октябре (сезон 2022)

Поездка на Сицилию – это незабываемое знакомство с многообразием итальянской культуры, богатой историей этой страны, ее традициями, а также отдых на самых великолепных пляжах на берегу роскошного Средиземного моря. Погода в Сицилии в октябре позволяет провести великолепный отпуск.

Содержание:

  • Какая погода в октябре на Сицилии?
  • Средняя температура воздуха и воды
  • Особенности погодных условий
  • Октябрьский отдых
  • Плюсы и минусы
  • Как одеваться?
  • Что делать в этом месяце?
  • Пляжный отдых
  • Развлечения и экскурсии
  • Праздники и фестивали

Какая погода в октябре на Сицилии?

Посещение острова актуально в любое время года – его расположение и климат позволяют отдыхать как знойным летом, так и осенью, когда основная жара здесь спадает, а в Сицилию приходит бархатный сезон.

Читайте тут, где находится Италия, какие курорты популярны, и какие международные аэропорты встречают гостей.

к содержанию ↑

Средняя температура воздуха и воды

Сицилия обладает довольно большой территорией, а также разнообразным рельефом, по этой причине в разных уголках острова в октябре может наблюдаться немного разная погода.

На живописном побережье Сицилии стоит приятная и теплая погода, а от летней жары не осталось и следа. Курортный сезон здесь продолжается до середины октября, поскольку температура воздуха у моря достигает +26°С, а в особенно ясные дни – до +30 градусов.

Во второй половине месяца становится прохладно – столбик термометра едва достигает +24°С, а небо чаще затягивается тучами.

По ночам на побережье ощущается смена сезона – температура воздуха остывает до 17°С в начале месяца и до +14°С к концу октября. Море прогревается до +22°С, но постепенно остывает до +20 градусов. На водные процедуры решаются только смелые, поскольку такая вода не подходит для купания, но этот факт совершенно не мешает как пляжному отдыху, так и разным другим развлечениям, доступным в октябре.

В горных регионах в начале октября уже достаточно прохладно, а к концу месяца верхушки гор покрываются снежными шапками. В этой части острова температура воздуха в дневные часы достигает +14 градусов, а по ночам – +7°С. Ближе к ноябрю температура падает на 4-5 градусов.

к содержанию ↑

Особенности погодных условий

В целом, климат Сицилии в октябре позволяет туристам наслаждаться отдыхом на острове, не отказывая себе в удовольствии расслабляться на пляжах, заниматься активными видами спорта или путешествуя по его территории с целью более близкого знакомства. Температура воздуха не сильно отличается от сентябрьской, а ясные и теплые безветренные дни с полным отсутствием дождей радуют почти до конца месяца.

Устрашающая красота вулкана Этна манит туристов, хоть он и спящий. Читайте в нашей статье, какие еще вулканы считаются действующими.

На побережье влажность уже не такая повышенная, поэтому отдых в октябре подходит тем, кто не переносит сильную жару или просто имеет проблемы со здоровьем. Такая же ситуация наблюдается в центральной части острова. Теплые температурные показатели в этой части переносятся заметно легче и комфортнее.

к содержанию ↑

Октябрьский отдых

Путешествие на Сицилию – всегда приятное событие, а поездка в октябре – не исключение. В это время года здесь царит благоприятная погода, позволяющая максимально разнообразить свой отдых.

Плюсы и минусы

Отдых на Сицилии в октябре имеет сплошные преимущества. В этом месяце туристический поток спадает, а значит у отдыхающих есть возможность приятно провести время на курорте, уединившись в красивейших уголках острова.

Кроме того, к концу месяца на Сицилии закрывается курортный сезон, поэтому стоимость на отдых значительно снижается.

Туристам удается забронировать билеты на самолет, путевки и номера в отелях по привлекательным ценам.

к содержанию ↑

Как одеваться?

Благодаря тому, что на Сицилии в октябре дождь бывает всего лишь 3-4 раза за месяц, а небо редко затягивается тучами, скорее бывает просто облачно, туристам не придется брать на отдых много вещей.

Для того, чтобы провести время на пляжах, пригодится купальник, крем от солнца и головной убор, а чтобы отправиться в увлекательные экскурсии – легкая летняя одежда. Если же отпуск планируется на конец октября, то стоит взять с собой легкий свитер и удобную обувь.

к содержанию ↑

Что делать в этом месяце?

Сицилия интересна туристам в любое время года, поэтому отдых на этом острове приносит исключительно удовольствие.

Пляжный отдых

Побережье Сицилии омывается тремя морями – Тирренским, Средиземным и Ионическим, поэтому у туристов имеется большой выбор мест для пляжного отдыха. В октябре для таких целей идеально подходит побережье в Сиракузах и Катании. В этих регионах фантастически живописное побережье с красивыми бухтами и дикими скалами.

Пугающее место расположено в Палермо — катакомбы капуцинов — это настоящее кладбище, превращенное в музей. Читайте здесь, какие еще места на Земле могут вселить ужас.

Также отдохнуть в Сицилии можно на следующих пляжах:

  • Монделло;
  • Чефалу;
  • Изола Белла;
  • Палермо.

Несмотря на то, что морская вода прогревается не до такой степени, как в сентябре, все же бывают дни, когда она подходит для купания. Туристы позволяют себе не только загореть, расслабляясь на пляжах, но и окунуться в воду. Отсутствие ветра и ясное небо позволяют ощущать себя весьма комфортно.

к содержанию ↑

Развлечения и экскурсии

Абсолютно вся Сицилия представляет собой музей под открытым небом. Каждый город на острове наполнен восхитительной старинной архитектурой и разнообразными памятниками разных лет. Среди них особенной популярностью пользуются Сиракузы, Палермо, Таормине и Эриче.

Даже небольшие деревушки, такие как Кастельмола, вызывают восторг у туристов, а знакомство с их достопримечательностями в такую погоду будет самым запоминающимся моментом во время отпуска.

Экскурсия по Сицилии будет не полной, если не забраться на вершину вулкана Этна. Эта достопримечательность является визитной карточкой острова, а сувениры с ее изображением встречаются на каждом шагу.

к содержанию ↑

Праздники и фестивали

Сложно представить себе Сицилию без постоянных праздников и фестивалей, гремящих на территории острова в любой из месяцев. В октябре здесь проводятся тематические ярмарки в честь сбора фермерских продуктов. Особенно популярен Фестиваль фисташек, во время которого можно попробовать сладости, соусы, выпечку и мороженое с добавлением этого ореха.

Смотрите видео о погоде на Сицилии в конце октября:

Это интересно:

Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:

Сицилия в октябре: последние отзывы

Круглый год без перерыва солнечный остров принимает у себя многочисленных туристов. Предлагаемые туры на Сицилию в октябре пользуются завидной популярностью. Добраться сюда можно на самолете (на Сицилии функционируют 5 современных международных аэровокзалов), на поезде и пароме.

В осенний период паломничество туристов и отдыхающих на этот морской курорт не теряет актуальности, так как этому способствуют теплые климатические условия. Погода на Сицилии в октябре лишь постепенно начинает охлаждаться, и из летнего удушливого зноя плавно переходит в мягкую осень, сопровождаясь редкими дождями. Среднемесячная температура воздуха не опускается ниже +25, а вода в море прогревается до +22 градусов.

Манит туристов Сицилия в октябре. Отзывы туристов, побывавших здесь в это время, остаются только положительными. Все дело в том, что в этот осенний месяц на курорте преобладает умиротворенная и уютная обстановка. В октябре на острове отдыхает в основном взрослый контингент людей, молодежных компаний и шумных тусовок в кафе до рассвета в этот период уже не встретить. В этом месяце на побережье очень тихо, спокойно и комфортно. Особенно сицилийская осень подходит для отдыха всей семьей.

События

Сицилия в октябре дарит всем посетившим ее не только роскошный отдых, но и представляет всеобщему вниманию множество традиционных для этого времени года зрелищ, праздников, выставок, дегустаций.

Судя по отзывам туристов, одним из самых интересных мероприятий октября считается «Фестиваль фисташек», посвященный завершению сезона сбора урожая и проводящийся в небольшом городке Бронте. На фестивале проходят театрализованные представления, выступают музыкальные коллективы, проводятся ярмарки-выставки всевозможных сицилийских блюд с обязательным добавлением в них именитого ореха. Каждый желающий может бесплатно отведать любое блюдо и поучаствовать в различных конкурсах.

Вдоволь наевшись вкусных фисташек, из Бронте можно отправиться в небольшое поселение Модика, в котором организуется праздник шоколада, а затем — в город Рагуза, где можно стать участником «Фестиваля мёда и продуктов из него». Изделия сицилийских пчеловодов считаются самыми вкусными во всей Италии.

По окончании сбора винограда, во второй половине октября, на Сицилии традиционно заготавливают домашнее вино. Гости острова могут не только стать участником дегустации, но и понаблюдать за приготовлениями местного населения к крупному сицилийскому празднику – Дню Святого Мартина.

Пляжные просторы Сицилии

В середине осени все пляжи Сицилии официально закрыты, но это не означает, что они не функционируют. На песочке или гальке можно свободно расположиться для отдыха и долгожданного загара. Однако воспользоваться морскими развлечениями, к сожалению, не получится. На пляжах в октябре уже не действуют прокаты водного инвентаря, школы обучения дайвингу и другие развлекательные услуги.

Пляжей на Сицилии очень много, и все они по-своему особенные. Принимая во внимание искренние отзывы туристов, самым красивым и чистым на острове считается пляж San Vito Lo Capo. Отдых на Сицилии в октябре на нем запоминается тем, что, помимо теплой и солнечной погоды, можно насладиться белоснежным песком и прозрачной морской водой. Прибрежная полоса расположена в тихом местечке недалеко от национального парка Zingaro.

Вся территория Северной Катании занята пляжами с редким и непривычным песком, который образован из раздробленных волнами вулканических пород. В своих отзывах туристы рекомендуют надевать тапочки, потому что иногда ногами можно ощутить крупные и острые образцы вулканической лавы.

Недалеко от Палермо раскинулись пляжи для любителей гальки и крупного песка. На них не так многолюдно, как в местах с мелкопесчаным покрытием. Отзывы туристов утверждают, что морская вода на всех пляжах острова в течение октября остается теплой, но к концу месяца купаться становится уже не так комфортно, как в его начале.

Восхождение на Этну

Читая отзывы туристов, можно понять, что отдохнуть на острове и не взобраться на знаменитый вулкан Этна, все равно, что не приезжать туда. Октябрь считается последним месяцем, когда организуются экскурсии на вулкан, потому что в ноябре на вершине горы становится уже невероятно холодно.

Для восхождения организованных групп туристов на вулкан предлагаются высокопроходимые автобусы, профессиональные гиды и дополнительные комплекты теплой одежды напрокат. Самостоятельный поход на вершину строго запрещен. Однако некоторые экстремалы все-таки рискуют добраться туда своими силами. При этом необходимо помнить, что состояние Этны определяется по цвету дыма над ней: если дымка над вулканом белая, то он безопасен, а если красная — то лучше сразу ехать в аэропорт.

Еда и кухня на Сицилии

Сицилия в октябре богата всевозможными угощениями. Гости острова именно в этот месяц окончания сбора урожая фруктов, ягод и овощей могут видеть обилие сицилийских угощений по невероятно низким ценам. В это время года на острове идет интенсивная торговля свежим виноградом и отменным вином из него, вкуснейшими гранатами и хурмой, орехами (в основном фисташками) и белыми грибами, огромное количество которых произрастает на склоне той самой Этны.

Наиболее популярными продуктами этого сезона считаются свежее оливковое масло и домашнее вино. Отзывы туристов сообщают, что купить их можно практически на каждом углу.

Сицилия в октябре: 6 причин для путешествия

  1. Увидеть воочию живописные панорамы острова в осенний период.
  2. Принять участие в различных праздниках, посвященных окончанию сбора урожая, с красочными театрализованными представлениями.
  3. Искупаться в еще теплой морской воде и понежиться в комфортном климате.
  4. Совершить восхождение на макушку знаменитого вулкана.
  5. Порадоваться, что стоимость поездки обойдется совсем недорого, по сравнению с летним периодом.
  6. Вернуться домой и рассказать друзьям о том, как это здорово — отдыхать на Сицилии в октябре.

Сицилия в октябре ежегодно принимает огромное количество туристов со всего мира и дарит им по-настоящему комфортный отдых, наслаждение средиземноморским пейзажем и незабываемые впечатления на всю жизнь!

5 лучших вилл Сицилии для отдыха в октябре

Летнее солнце обычно задерживается на Сицилии немного дольше, чем в остальной Италии, а это означает, что Октябрь по-прежнему очень приятный месяц для отдыха здесь . Дни все еще могут быть теплыми и солнечными, температура достигает 25°C, а температура моря около 23°C, как правило, выше, чем в мае.

Летом, однако, все разъехались по домам, а это значит, что вы увидите настоящую Сицилию. Наслаждайтесь роскошью иметь пляжи почти для себя и бродить среди древнегреческих и римских руин в гордом одиночестве.

Одно место, где вы не будете одиноки, — это местные фестивали, которые проходят по всему острову в октябре. Большинство из них посвящены еде и предлагают прекрасную возможность попробовать вкусные местные продукты, в то же время действительно увидев, что делает этот средиземноморский остров. Некоторые из лучших фестивалей осенней еды на горе Этна и вокруг нее включают Sagra del Pistacchio в Бронте и Ottobrata Zafferana, которые проводятся в течение 5 воскресений, причем каждое воскресенье посвящено определенной осенней еде, такой как мед, яблоки, грибы или каштаны. Дальше на восток FunghiFest проходит в третью неделю октября в Кастельбуоно в горах Мадоние, а на юге Chocomodica празднует великолепный зернистый темный шоколад, который стал синонимом Modica. В любом году даты фестивалей, как правило, объявляются в последнюю минуту, особенно в этом году, так что следите за новостями. А пока читайте дальше, чтобы получить вдохновение о некоторых из лучших мест, где можно сделать перерыв в середине семестра в октябре.

Ачиреале

Всего в нескольких шагах от аэропорта Катании, рядом с деревнями и винодельнями на склонах горы Этна, где любят поесть гурманы, отель Casa dei Sogni соответствует всем требованиям с точки зрения расположения. Это также определенно понравится, если вы ищете нотку роскоши. Интерьер действительно шикарный, с множеством высокотехнологичных элементов дизайна и массой места для всех. Снаружи младшие члены семьи будут в восторге от огромной детской игровой площадки (например, горки, качелей, лазалки и батута), а игры и настольный теннис развлекут всех.

Casa dei Sogni

Чефалу

Короткий трансфер из аэропорта Палермо доставит вас на холмы над Чефалу и в уединенную виллу Arte Mare Blue. Отсюда вы можете легко добраться до Кастельбуоно и других деревень Мадоние или спуститься на пляж в Чефалу. Когда вы будете готовы исследовать исторический центр Палермо, одно упоминание о «sfincione» (густой сицилийской пицце) и гастрономическом туре должны убедить детей в том, что осмотр достопримечательностей может быть веселее, чем они могли себе представить.

Вилла Арте Маре Блю

Ното

Если вы просто ищете теплый прием и тихое место, чтобы расслабиться на неделю, спрячьтесь в Casa del Carrubo, отреставрированном фермерском доме недалеко от великолепных барочных городов Валь-ди-Ното. Несмотря на то, что летняя жара уже давно позади, вы все еще можете насладиться купанием в бассейне, а затем окунуться в теплые воды джакузи с подогревом. Прокатитесь до пляжа и местной пиццерии на велосипедах виллы или познакомьте детей с искусством приготовления пиццы в дровяной печи на открытом воздухе.

Трапани

Западное побережье Сицилии является домом для нескольких очаровательных приморских городов, которые позволяют заглянуть в историю острова. Начните с Трапани и Марсалы, прыгайте на канатной дороге до Эриче, затем направляйтесь на юг в Мадзара-дель-Валло. Одной недели едва хватит, чтобы все успеть! Case Fil — отличная база, в которой могут разместиться до 3 семей и одна неделя всего от 600 фунтов стерлингов на семью в октябре, это также отличный вариант, если вы хотите снизить расходы. Спальни простые, но сад легко компенсирует это благодаря фантастическому 18-метровому бассейну и потрясающей обеденной террасе с дровяной печью и барбекю. Между тем, если вечера становятся немного прохладными, отправляйтесь в элегантную гостиную открытой планировки, где вы можете зажечь огонь и собраться вокруг фортепиано и попеть песни.

Case Fil

Заповедник Вендикари

В конце октября в заповеднике Вендикари обитают тысячи фламинго, белых цапель и других водоплавающих птиц, совершающих последнюю остановку перед заключительным этапом своего путешествия в Африку. Спускаясь к морю, утопая в кустах тимьяна, розмарина и можжевельника и окаймленный золотыми дюнами, заповедник популярен как у пешеходов, так и у любителей пляжного отдыха. Oasivera с 5 спальнями парит на краю заповедника, посреди обширного сада с лужайками, усеянными пальмами. Здесь есть великолепный застекленный, выложенный плиткой двор и крытая веранда для прохладных вечеров и видов с террасы на крыше на заповедник и море.

Oasivera

Получите больше вдохновения на октябрь в нашей коллекции семейных вилл или проверьте, какие из наших вилл участвуют в специальном предложении.

Сицилия Погода в октябре | Thomas Cook

Сицилия Погода в октябре | Томас Кук

Перейти к содержимому

  • АТОЛ Защищено

    Все наши отпуска, включающие перелеты, защищены схемой ATOL с момента бронирования. Поэтому, если один из наших поставщиков потерпит неудачу, вы получите свои деньги обратно. Если вы застряли за границей, рейс домой будет организован бесплатно. Наш номер АТОЛ 11806

  • АБТА защищено

    Как гордые члены ABTA, мы обеспечиваем самые высокие стандарты, когда дело доходит до нашего отпуска. Поэтому, если вы бронируете у нас, вам гарантирован лучший сервис. Наш номер ABTA: P8283, Y6720.

  • Безопасный трастовый счет

    В отличие от многих других туристических компаний, мы работаем по модели доверительного счета. После того, как мы заплатили авиакомпании за ваши рейсы, остальные ваши деньги хранятся на доверительном счете. У нас нет доступа к этому напрямую, и мы можем снимать средства только тогда, когда вы вернетесь домой после отпуска 9.0005

AVG Weather В октябре

октябрь

    23 °

    View Live Прогноз

    Sun

    12 HRSPER Day

    Дождь

    85 МЕССОВЫЙ МЕСЯЦ. 5 Mphavg

    Сицилия Погода Октябрь

    Какая погода на Сицилии в октябре?

    Сицилия, самый большой остров в Средиземном море, находится на кончике итальянского сапога. Здесь типичная средиземноморская погода с долгим жарким летом, которое длится до октября. Это означает, что в это время у вас будет много теплой погоды и солнца, хотя дождей будет больше, чем в начале лета.

    Гора Этна

    Гора Этна является одним из самых высоких и активных вулканов в мире и оказывает большое влияние на погоду на Сицилии. Он защищает юг от северо-западных ветров, сохраняя тепло и сухость. Юго-восточное побережье также немного спокойнее. В горах и вокруг них более низкие температуры и больше дождей. Пустыня Сахара иногда может посылать горячие ветры, которые сильно повышают температуру.

    Средние значения

    Средняя максимальная температура в октябре в столице Палермо составляет 22ºC, так что здесь все еще приятно и тепло. Вы должны взять с собой более теплую одежду на вечер, так как ночью она охлаждается до 16ºC. Температура моря 23ºC, а влажность низкая. За восемь дней выпало 84 мм дождя. Вы можете ожидать семь часов солнечного света из 11 часов дневного света каждый день. Уровни ультрафиолета будут умеренными.