Отдых в Коктебеле в 2018 году. Отдых в коктебеле отзывы отдыхающих 2018


Отдых в Коктебеле 2018, цены на жильё у моря, без посредников, отзывы

Мы не знаем, что лучше – Коктебель, Судак или Феодосия, - на вкус и цвет товарищей нет, однако с объективностью опишем особенности Коктебеля, всех ожиданиях от отдыха в этом регионе.

Коктебель – компактный населенный пункт, размещающийся по всей длине береговой линии Коктебельского залива. Здесь нет такого понятия, как «далеко до моря», все в шаговой доступности – легко найти, где покушать или организовать культурный отдых. Основным методом размещения отдыхающих был и остается частный сектор. В поселке есть, конечно, мини-отели и специализированные гостевые дома, но пока их строительство только набирает обороты. Так что 8 из 10 отдыхающих останавливают все же свой выбор на частных жилищах местных жителей.

Недорогой отдых в Коктебеле в 2016 г. возможен – предлагаем частный сектор, гостиницы, гостевые дома без посредников и агентских накруток. Коктебель – довольно модное место, в котором проводят много тусовочных мероприятий, фестивалей и т.д. И этот фактор также влияет на ценовую политику по жилью. Если не размещаться в самом центре, то получится провести отпуск со вкусом и довольно бюджетно.

Как добраться

Коктебель расположен на Юго-Востоке полуострова, где берут начало Крымские горы. Этот регион еще относится к степной зоне, но является приграничным с наиболее популярным ЮБК. Поселок лежит на предгорьях вулканического массива Кара-Даг. По побережью он расположился вдоль береговой линии Коктебельского залива, идущего от мыса Хамелеон до мыса Планерный. До ближайшего крупного города – Феодосии – порядка 20км, а соседями являются прибрежные поселки Орджоникидзе и Курортное.

Чтобы попасть в Коктебель, следует выбрать один из следующих вариантов:

  • по железной дороге. Ближайшей крупной станцией является Феодосия. Также на поездах керченского направления можно добраться до станции Владиславовка, а оттуда – в Феодосию. Из города в Коктебель ходит маршрутное такси;
  • на самолете. Прилететь можно только в Симферополь. От крымской столицы до Коктебеля примерно 115км, а это – более двух часов на автобусе. Зато есть прямые рейсы и не нужно ехать в Феодосию;
  • на автомобиле. Поселок находится на прибрежной автотрассе Керчь – Алушта;

Общая информация

Коктебель является поселком городского типа, и относится к Феодосийскому муниципалитету. Постоянно в нем проживают менее 3000 человек. Кроме обслуживания приезжающих на отдых в Коктебель туристов, местное население занято в производстве вин и коньяка. Именно здесь находятся производственные мощности одной из самых крупных винодельческих компаний «Коктебель». В Коктебеле делают вино, а в соседней Щебетовке – коньяка. Также поселок граничит с Карадагским природным заповедником – одним из уникальных научных центров по изучению биосистемы региона. К тому же – это довольно живописное место.

Название пришло из крымскотатарского языка, и обозначает «край голубых холмов», коими и являются вершины хребта Кара-Даг. Есть еще версия, что слово пошло от названия одного из кыпчакских родов, означающих «серый конь со звездочкой во лбу». Вообще, история поселка довольно туманна. На момент вхождения Крыма в состав Российской империи, в Коктебеле было всего 8 дворов. Но затем, с конца XIX века поселок стал активно развиваться, уже тогда пользовавшийся спросом как черноморский курорт.

Чем заняться на отдыхе

Пляжный отдых в Коктебеле сам по себе довольно разнопланов и приятен. Но, если вам захочется ознакомиться с какими-то местными достопримечательностями, то особых трудностей по их выбору испытывать не будите. В первую очередь начните с Кара-Дага. Стоит не только осмотреть этот вулканический хребет, но и прогуляться по виноградникам, растущим на его склонах. Доступ на территорию самого заповедника ограничен. Туда пускают только организованные экскурсии. Про дегустацию коктебельских вин и упоминать не нужно. В Коктебеле, что называется, вы попадете в центр крымского виноделия. На третье место по значимости можно поставить местные ветра. Именно они сделали курорт центром дельтапланеризма, виндсерфинга и прочих видов экстремального спорта. Ну и наконец, именно здесь находится самый популярный и крупный нудистский пляж еще со времен СССР. Можно проверить себя, и рискнуть заглянуть сюда хотя бы на пару часов.

Пляжи

Пляж Коктебеля

Пляжи Коктебеля протянулись вдоль всего залива. Они покрыты мелкой и средней галькой. Пляжи довольно широкие и пологие, несмотря на близость Карадагского хребта. Скалистые пляжи побережья Кара-Дага находится на удалении от поселка, но к ним можно добраться только на лодке. Поселковые пляжи бесплатные и открытые для посещения. Многие из них отлично оборудованы, правда, за любой дополнительный сервис (например, лежак) придется заплатить. Некоторые пляжи отданы полностью под виндсерферов и кайтеров. Также в Коктебеле находится самый крупный нудистский пляж Крыма.

www.kudanamore.ru

Пляжи Коктебеля обзор и отзыв с фото и видео 2017-2018

В  Коктебель в 2017 году мы заехали случайно. Как я уже писала, мы выбрали базу отдыха Химик, хотя выбирали совершенно другой оборудованный кемпинг. Впрочем, ни разу не пожалели, что выбрали Коктебель, хотя предпочитаем останавливаться с палаткой не в черте города. Пляж в Коктебеле тянется вдоль всей набережной от подножия горы Кара-Даг до нудистского пляжа в черте города. Городское побережье поделено на несколько пляжей. Места для отдыха, купания и загорания занимают почти 4 км.

Все побережье — галечное. Дно-песчаное. Море не мелкое, как, к примеру, в Феодосии.

Пляжи в  Коктебеле: их описание и фото

Центральный пляж

Это галечный пляж в центре города. Недалеко находится Дом-музей Волошина.Инфраструктура на Центральном пляже Коктебеля достаточно хорошо развита. Здесь есть душевые, туалет, фонтанчики для ног, лежаки и зонты.

Пляж КоктебеляЦентральный пляж Коктебеля

На набережной достаточно столовых и кафе, шашлычных  и продуктовых магазинов. Есть рыночные ряды. На Центральном пляже можно найти и развлечения для детей и взрослых: батуты, горки с бассейнами, катмараны и байдарки. Можно отправиться встречать рассвет на морскую прогулку.

Навесов на Центральном пляже Коктебеля нет. Поэтому берите свои зонты.

Здесь довольно многолюдно. Мы были в июле. Вечером народу не так много. А вот днем, бывает, яблоку практически негле упасть.

Пляж Приморье в Коктебеле

Это обустроенный участок на Центральном пляже, который раньше принадлежал пансионату «Приморье». Сейчас вход на пляж Приморье открыт для всех.

пляж Приморье в КоктебелеТакие цены были на пляже Коктебеля Приморье в 2017 годупляж Коктебеля ПриморьеРазвлечения для детей сразу на входе, мимое не пройдете:)

Пляж так же галечный. Вход пологий и песчаный. Местама, конечно, попадается галька. Набережная обустроена хорошо: шезлонги, зонты, кабинки для передования, кафе  и закусочный — всего этого достаточно на пляже Коктебеля Приморье.

Тянется этот участок у пансионата от улицы Лазурная до пирса.

Пляж пансионата Голубой залив

Это так же небольшой участок Центрального пляжа в Коктебеле. Тянется пляж пансионата «Голубой залив» от Лазурной улицы до дома-музея Волошина.  Этот пляж особенно нравится семьям с детьми. Тут мелкая галька, песчаное дно, глубина моря увиеличивается постепенно.

Вход свободный. Но шезлонги, в первую очередь, выдают постояльцам пансионата. А для других имеется длинный навес.

Набережная оборудована всем необходимым для отдыха, так же имеются развлечения в виде прогулки на катерах, прокат спортинвентаря и тд.

Рядом с пляжем пансионата «Голубой залив» есть такие достопримечательности, как аквапарк, дельфинарий, Дом-музей Волошина и памятник десантникам.

пляжи Коктебеля

Пляж Папай в Коктебеле

Неподалеку от дельфинария и пирса, рядом с гостиницей Папай находится одноименный пляж. Это так же просто участок Центрального пляжа Коктебеле со своим названием.

От других участков набережной поселка отличается деревянным настилом и деревянными дорожками на пляже, по которым удобно ходить.

Так же есть прокат шезлонгов и зонтов. Можно перекусить в кафе, не уходя далеко от пляжа.

Мальтийский пляж в Коктебеле

Раньше Мальтийский пляж назывался «Белый грифон», так как он принадлжеал гостинице с таким названием. Сейчас вход свободный. Но здесь нет ни кабинок для переодевания, ни душевой. Прокат шезлонгов имеется.

Мальтийский пляж отличается от других пляжей Коктебеля тем, что здесь ни галька, ни песок. Набережная покрыта бетонным настилом. А дно моря песчаное.

Здесь расположен дайвинг-центр, причал и прокат катеров и гидроциклов.

Этот пляж находится в одном километре от Центрального пляжа поселка, ближе к Карадагскому заповеднику.

Пляжи Коктебеля Вдали виден мыс Хамелеон

Нудистский пляж в Коктебеле

С восточной стороны набережная в Коктебеле заканчивается Нудистским пляжем, начинаетс яон от небольшого ручейка у холма Юнге. Здесь наряду с нудистами загорают и люди в купальниках, вход в одежде не запрещен:)

Нудистский пляж в Коктебеле считается самым широким и обустроенным в этой части Крымского полуострова.

Кстати, Максимилиан Волошин считается приверженцам нудизма и его популяризатором.

Пляж не обустроенный. Но есть аренда шезлонгов и зонтиков. Берег песчано-галечный, глубина моря увеличивается постепенно.

На пляже нудистском в Коктебеле

Каждый год в начале августа (в концеежегодно отмечают День Нептуна, проходит праздник в конце июля-начале августа. А в сентябре можно стать зрителем фестиваля «Джаз Коктебель».

Рядом с Коктебелем немало бухт, где так же расположены пляжи. Они менее обустроены. Их обзор, в новом посту.

Пляжи Коктебеля на карте

crimea-guru.ru

Отдых в Коктебеле 2018 без посредников у самого моря

Если вы выберете для отдыха на море Коктебель - будьте уверены, впечатления навсегда останутся в памяти. Исключительно положительные, потому что даже некоторая нехватка туристической инфраструктуры - заметьте, в 2018 году уже не критическая, - не потеряется в волнах счастья, накатывающих как черноморский прибой.

Здесь прозрачный воздух, и небо - голубое, как в детстве. Здесь есть горы, и есть степь, цветущая маками и дышащая ароматами, которые не встретишь более нигде. Здесь есть теплое море и пляжи. Здесь - вполне удобоваримые цены, что - редкость для курорта с такими "внешними" данными.

Жилья хватает, но выбрать подходящее стоит заранее, без посредников. В изобилии пансионаты и небольшие гостевые дома с собственной кухней, есть на что обратить внимание и в частном секторе.

Средние цены на отдых в Коктебеле в 2018 году

*Цены указаны за номер в сутки

Тип размещенияИюньИюльАвгустСентябрь
Гостевой дом1 800 р2 300 р2 200 р1 700 р
Дом3 700 р4 400 р4 900 р4 200 р
Квартира1 700 р1 900 р2 600 р2 200 р
Гостиница, отель2 000 р2 500 р2 700 р2 200 р

Гостевой дом

от 1 700 р

Июнь1 800 р
Июль2 300 р
Август2 200 р
Сентябрь1 700 р

Дом

от 3 700 р

Июнь3 700 р
Июль4 400 р
Август4 900 р
Сентябрь4 200 р

Квартира

от 1 700 р

Июнь1 700 р
Июль1 900 р
Август2 600 р
Сентябрь2 200 р

Гостиница, отель

от 2 000 р

Июнь2 000 р
Июль2 500 р
Август2 700 р
Сентябрь2 200 р

Климат Коктебеля

Климат Коктебеля, как уже говорилось - исключительно свеж и при этом оптимально влажен. И обладает лечебными свойствами: астматики и аллергики оценят его преимущества раньше других. Сухой и горячий степной воздух из центральной части полуострова легко и спокойно проходит в бухту, выдувая оттуда любой туман и даже тучи, - именно поэтому летом здесь редки дожди, а море, нагревшись, просто не знает, куда отдать это тепло и дарит его Вам!

Коктебель находится сравнительно недалеко от Феодосии, по сути, это второе место в Крыму, на которое обращает свое внимание путешественник, последовательно двигающийся на запад от Керчи. Курорт притаился в тени горного массива Карадаг, на берегу живописной и достаточно уединенной бухты. Он достаточно хорошо известен в среде опытных отдыхающих, знающих толк в гармоничном сочетании "море-солнце-воздух-горы", но, по счастью, еще не достиг уровня популярности Ялты. 

И потому способен подарить отдых, не омраченный ни высокими ценами, ни толпами курортников, ни общей атмосферой "купи и уходи".

Как добраться

Добраться до Коктебеля сравнительно легко. Если вы едете на машине, то после Феодосии уходите со столбового крымского шоссе Р23, ведущего на Симферополь, в сторону приморской трассы Р29 и едете, никуда не сворачивая. Из Краснодара и Анапы до курорта по программе "единый билет" (совместно с поездом) ходят автобусы, а из Симферополя (единственный на полуострове пассажирский аэропорт) можно добраться на маршрутке или такси.

Пляжи Коктебеля

Пляжей на курорте хватает для всех. В подавляющем большинстве они покрыты галькой, как крупной, так и мелкой, но для принципиальных сторонников песка природа предусмотрела и альтернативу – песчаную полосу за городом, в Тихой бухте, что за мысом Хамелеон. Место считается "диким", то есть не оборудовано никакими удобствами и не затенено навесами, но исключительно популярно среди кемперов и палаточных автомобилистов. Вход в воду здесь -пологий, что несомненно оценят семьи с маленькими детьми.

Пляжи в самом Коктебеле в основном бесплатны, но за шезлонги и зонты гарантировано придется заплатить. Центральные пляжи курорта велики, - что не мешает им быть переполненными в сезон, - поэтому стоит обратить внимание на зоны отдыха по краям бухты. К примеру, около подножия Карадага есть пляжи пансионатов "Восход" и "Прибой", где в сезон всегда есть место для  полотенца. А на западном краю бухты выделяются пляжи "Риол "и "Миллениум", которые искупают некоторую неухоженность сравнительно малым числом отдыхающих.

С союзных еще времен Коктебель считается местом паломничества нудистов, поэтому на побережье есть и несколько предназначенных исключительно для полностью разоблаченных людей пляжей.

Развлечения и достопримечательности

Катамараны, "бананы" и скутеры, надувные трамплины у берега - в наличие стандартный для приморского отдыха набор водных развлечений. Для любителей "погорячее" в Коктебеле функционирует школа кайт- и виндсёрфинга, где, прежде чем пустить "попробовать" - проконсультируют и научат.

Также на курорте есть аквапарк - хорошо оборудованное, а недавно еще и реконструированное место для отдыха детей и взрослых, предлагающее более 20 горок разной степени экстрима. Есть и дельфинарий, дающий представления с участием черноморских афалин и морских котиков, на которые приезжают полюбоваться и из других городов Крыма.

Пешие экскурсии по природному заповеднику Карадаг - также очень популярный вид развлечения в Коктебеле. На склонах этой горы даже скептик понимает - насколько прозрачен здесь воздух.

Для любителей экстрима предлагаются полеты на дельта- и парапланах. Соответствующий центр работает на вершине горы Клементьева - это чуть севернее курорта. Поклонники "оффроуда" могут прокатиться по степям на квадроциклах, а тех, кто ценит спокойствие и желает наслаждать видами, наверняка заинтересуют конные прогулки по окрестностям. Они здесь дешевле, чем в Вашем родном городе, - это уж наверняка!

Где находится Коктебель?

Коктебель расположен на берегу Чёрного моря

privettur.ru