Отдых в ереване зимой: Зимний отдых в Армении 2022

Содержание

Отдых в Армении зимой

Нас часто спрашивают, а каков он отдых в Армении зимой? Попробуем немного рассказать.

Когда горы становятся объемными, Севан – свинцовым, а ереванские платаны крепко хватаются за побледневшую сухую листву, самое время нырнуть в удивительное приключение: зимнюю Армению.

Зима в Армении не бьет рекордов своей продолжительностью, она чаще пунктуально следует календарю. Но при всей своей скоротечности и мягкости – снежная и морозная. В декабре открывается горнолыжный сезон. Два из трех курортов (Цахкадзор и Севан) расположены в часе езды от столицы страны, Еревана. А значит, поклонникам лыжного спорта доступны и развлечения большого города: музеи, театры, выставки, рождественские ярмарки, фестивали, концерты. Но и те, кто выбирают для катания склоны Джермука, не в накладе: этот город является одним из самых известных бальнеологических курортов Южного Кавказа.

Что особенно приятно, хотя и затрудняет выбор – вокруг всех трех горнолыжных комплексов масса достопримечательностей, захватывающих дух пейзажей, исторических мест. Наиболее развитым с точки зрения собственной инфраструктуры является Цахкадзор.  «Диких» гор и склонов в стране тоже предостаточно, что привлекает сюда фрирайдеров.

Планировать путешествие в Армению зимой стоит с учетом двух особенностей: короткий световой день (темнеет в 17.30-18.00, переход от света к ночи быстрый, без сумерек) и внезапная смена погоды. Если первое можно предсказать со стопроцентной уверенностью и просто учесть в маршруте время падения солнца за горизонт, то второе требует от туриста определенной гибкости и наличия «плана Б». Впрочем, основные трассы, особенно в центральной части страны, вполне пристойные и приводятся в нормальное состояние при любых погодных условиях. Значит, большая часть известных достопримечательностей доступна для экскурсий. Эчмиадзин, Звартноц, Хор Вирап, Нораванк, Гарни, Гегард, Сагмосаванк, Севан  – все это можно посетить, не покоряя перевалы и сложные серпантины.

Но все же зимняя карта Армении не будет полной без Дилижана, Татева, Гориса, Джермука, Арцаха… Открыточные виды, суровые и нежные пейзажи, полет над царством древних снежных королей. Дым очагов и запах хлеба.

Этот дым и этот запах – верный спутник на застывших каменистых дорогах Армении. Зимой испеченный в тонире лаваш имеет особый вкус и смысл. Тепло рук и живого огня, зашифрованные подпалинами на тонком тесте – символ армянского щедрого гостеприимства.  

С приходом холодов на дверях кафе и ресторанов появляются однотипные таблички (деревянные, картонные, бумажные; от руки, на принтере, с завитушками; огромные и скромные): «Хаш». А на витринах небольших уличных пирожковых – «Горячий спас». Хаш, горячий спас и еще ариса, про которую не пишут, но всегда подразумевают – не набор туриста, а местная традиционная еда, ради которой вообще придумали зиму. Хаш едят утром, после чего даже не смотрят на другую пищу до завтра. Арису едят когда угодно, но после нее тоже лучше полежать пару часов. А спасом лечат последствия хаша и арисы. 

На зимний период приходятся любимые армянами праздники: Новый год, Рождество, Трндез, Масленица. Торжества сопровождаются традиционными обрядами, красивыми церковными службами, народными гуляниями, выступлениями артистов на городских улицах. Особенно красочен предновогодний Ереван. Словно восполняя сезонный дефицит южного солнца, он расцветает к вечеру уютными огнями украшенных витрин и рождественских базаров в лучших традициях более северных европейских городов.

фото: Виген Ахвердян(TRAVEL-ARMENIA), Айк Мелконян, Алексей Харитонов

Куда Обязательно Нужно Поехать Зимой в Армении

С обилием праздничного освещения и декораций в столице Ереване, специальных зимних аттракционах и современных курортных городах вы можете быть уверены — вы получите незабываемые впечатления во время своего отпуска в Армении.

Отдых в Армении зимой: горнолыжный туризм в Армении

Конечно, первое, что вам посоветуют сделать, когда вы приедете в Армению зимой, это взять с собой теплую одежду и отправиться в Цахкадзор — зимний курортный город в 60 км от Еревана. Основанный как небольшой поселок в 3-м веке, Цахкадзор быстро стал любимым местом отдыха армянской королевской семьи из-за его красывой природы. Расположенная на высоте 1750 м над уровнем моря, она имеет многоуровневую лыжную канатную дорогу, простирающуюся до 2819 м над уровнем моря, где вы можете увидеть весь армянский пейзаж, покрытый снегом. Это действительно волшебный вид. Затем отдохните в одном из отелей современного масштаба, насладитесь хорошей едой где-нибудь в уютном ресторане или исследуйте другие достопримечательности в этом районе, такие как знаменитый церковный комплекс Кечарис 11-13 века.

Туристические места в Армении: фестиваль снеговика и канатная дорога в Джермуке

В этом году фестиваль пройдет в городе Джермук уже в шестой раз. Обычно он проводится в середине февраля, и привлекает местных жителей и гостей страны, где опытные художники и любители снега могут совместно создавать снеговик и веселиться вместе, участвуя в конкурсах, играх и праздничных мероприятиях по всему городу. Здесь, в Джермуке, вы также можете воспользоваться канатной дорогой, которая поднимается на высоту 2480 м до двух лыжных трасс на 1450 и 1550 м.

Зимние туры в Армению: Церковный тур по Армении

Невозможно увидеть все армянские церкви за одну поездку, но увидеть несколько, особенно зимой, когда они покрыты снегом на фоне белого ландшафта, раскинувшегося до горизонта, наполняет вас особым очарованием и спокойствием. Когда вы стоите в бесконечности нетронутого белого снега, сверкающего под солнцем, и слушаете церковный хор или проповедь, это невероятное удовольствие

Где отдохнуть в Армении зимой: поездка в Дилиджан

Часто называемый армянской Швейцарией, Дилижан является курортной зоной, которая окружена покрытыми деревьями, горами, а зимой … эти горы становятся невероятно красивыми с кучами белого снега, покрывающего их.

Пейзаж драматический и завораживающий, особенно когда снег свежий.

Можно остаться на ночь в Дилижане. Но вы также можете отправиться в Дилижан в качестве однодневной поездки из Еревана… и если вы это сделаете, у вас будет шанс пройти мимо озера Севан, которое также чрезвычайно великолепно в зимние месяцы. Оказавшись в Дилижане, вы будете удивлены, обнаружив чрезвычайно очаровательные булыжные мостки, как роскошные, так и бюджетные отели и гостевые дома, а также множество вкусных ресторанов. 

Катание на коньках на Лебединном озере и прогулка по Парку Йераз

В центре Еревана вы найдете популярное Лебединое озеро. Он развлекает местных жителей и путешественников круглый год.

В летние месяцы это прекрасное и прохладное место для отдыха, так как здесь есть фонтан, и они часто показывают фильмы прямо на берегу озера. В зимние месяцы Лебединое озеро замерзает с помощью специального оборудования и становится катком.

Хотя это небольшая территория, все равно приятно надеть пару коньков и кататься по льду. 

Если вы не любите кататься на коньках, вы можете просто расслабиться в этом районе, так как вокруг Лебединого озера и Ереванского оперного театра всегда что-то происходит! 

Йераз парк расположен примерно в 25 минутах езды от центра Еревана. Это маленькая страна чудес, которая работает круглый год. В зимние месяцы Yeraz Park покрыт огнями, что создает ощущение сказочного мира. В парке вы найдете катание на коньках, кафе, дома троллей, дом Санта-Клауса и многие другие интересные места и мероприятия, которые делают это место идеальным для местных жителей и туристов, которые приезжают в Ереван зимой.

Путешествуйте вместе с ArmAdventure!

Зима в Армении

Армения у многих ассоциируется с солнцем, летом и теплой погодой, но, на самом деле, эта страна не менее красива и привлекательна в зимний период. Многие регионы покрыты белым пушистым снегом, города красиво украшены и везде ощущается теплая атмосфера и предвкушение предстоящих праздников. Для тех, кто планирует провести зимние каникулы в Армении, предлагаем несколько вариантов интересного времяпрепровождения:

  1. Посетите популярный горнолыжный курорт Армении

Горные ландшафты и климат идеально подходят для любителей зимнего активного отдыха. Одним из самых популярных зимних курортов Армении является, конечно же, Цахкадзор – рай для лыжников, которые приезжают сюда не только из разных городов Армении, но и со всего мира, чтобы испытать настоящий драйв и спуститься с великолепной горы. склоны. В городе есть прекрасно оборудованная канатная дорога, захватывающие горнолыжные трассы, отели, отвечающие самым высоким стандартам, а также несколько хороших ресторанов. Горнолыжное снаряжение здесь можно арендовать по сравнительно низким ценам, а желающие могут воспользоваться услугами инструктора. Если подняться на самую высокую точку канатной дороги (2819м), вы будете вознаграждены захватывающим видом на гору Арарат. Словом, Цахкадзор — отличный вариант для тех, кто предпочитает активный отдых и хочет провести его в Армении. Приходите и вы не пожалеете!

  1. Попробуйте вкусный хаш

В Армении начало холодных месяцев также является открытием сезона хаша, который имеет армянское происхождение и занимает важное место в национальной кухне. Его готовят из говяжьих ножек и рубца и варят всю ночь. В результате получается густой ароматный бульон, который подается с чесноком и лавашем из армянского национального хлеба. Кстати, это может показаться удивительным, но хаш едят только по утрам на завтрак. Для армян это настоящий ритуал, собирающий за одним столом всех родственников и друзей. В высокий сезон заказать хаш можно практически во всех национальных ресторанах, среди которых наиболее известны: «Капела», «Мимино», «У Арташа», «Таверна Ереван» и другие.

  1. Прогуляться праздничный Ереван

С приближением новогодних и рождественских праздников столица Армении Ереван так сильно меняется! Город украшен всевозможными гирляндами и огнями, а в центре, на площади Республики, установлена ​​огромная красивая ель. Прежде чем зажгутся огни на этой главной елке, на площади собирается огромное количество людей. После обратного отсчета зажигаются елочные огни и начинается фейерверк. Окунитесь в красочную атмосферу Нового года в Ереване и получите массу ярких впечатлений! Желающим провести новогодние праздники в Армении рекомендуем заказать наши увлекательные новогодние туры.

  1. Принять участие в рождественской службе

Как известно, Армения является первой страной в мире, которая в 301 году приняла христианство в качестве государственной религии, и именно с этой знаменательной даты празднование Рождества стало широко распространяться в стране. Армяне празднуют его 6 января, а накануне во всех церквях прошли рождественские службы. Верующие приносят из церкви огонь, а вечером накрывают праздничный стол с блюдами из рыбы и риса. Если вы хотите ощутить всю красоту празднования Рождества в Армении и познакомиться с армянскими традициями, то лучше всего отправиться в Эчмиадзин – религиозный центр всех армян и резиденцию католикоса Армянской Апостольской церкви.

  1. Посетите красочную рождественскую ярмарку

Вот уже несколько лет на Северном проспекте Еревана проходит замечательная красочная рождественская ярмарка. Он открывается 14 декабря и здесь в 30 празднично оформленных павильонах продаются различные сувениры, сладости, украшения, символизирующие новогодние праздники. Для создания хорошего настроения ярмарка сопровождается веселыми песнями. Ярмарка открыта ежедневно с часу до десяти и продлится до 6 января. Это хорошее место для покупки рождественских подарков и сувениров.

  1. Приятно провести время на катке

Для любителей катания на коньках есть хорошая новость: в Ереване есть 2 прекрасно оборудованных катка, где можно взять напрокат коньки и хорошо провести время. Один из них находится возле Театра оперы и балета. Это прекрасное лебединое озеро, которое зимой превращается в большой каток с приятной музыкой и праздничной атмосферой.

В Ереване также есть крытый каток, который находится в спортивно-концертном комплексе. Здесь, заплатив всего 4 доллара, вы можете кататься на коньках. Кстати, в комплексе есть и школа фигурного катания стоимостью около 30 долларов в месяц.

 

Выберите тур в Армению, который вам больше всего нравится, и туроператор Арара организует ваш удивительный отдых в Армении. Путешествие в Армению с местным агентством.

Туры на Кавказ
Другие туристические товары
Пост-COVID-19 Путешествие в Армению, Грузию и Азербайджан
Винодельня Олд Бридж, Ночлег и завтрак
Художественные галереи в Армении

Не стесняйтесь присылать нам свои вопросы, замечания или идеи по этому туру. Наши турагенты помогут вам разработать правильный маршрут для вас. Отправив нам запрос, вы начнете первый этап создания вашего замечательного опыта с Arara!

Спасибо за отправку запроса на бронирование, мы успешно его получили.

Наши турагенты свяжутся с вами в ближайшее время. Если вы не получили от нас электронное письмо в течение 24 часов, проверьте папку «Спам».

Ваше имя*

Ваш адрес электронной почты*

Ваш телефон

Ваше сообщение

Зимние каникулы в Армении — 4-х дневный поход с АрмГео

/в Пешие и альпинистские походы, Зимние походы /от armeniangeographic

Программа тура рассчитана на тех, кто уже запланировал свое пребывание в Ереване, посетил знаменитые Гарни и Гегард и хочет нечто экстраординарное. Большую часть времени мы будем проводить на природе. В течение дня нас ждут легкие, но очень впечатляющие пешие походы по необычным местам Армении.

Свяжитесь с нами, и мы организуем для вас идеальный зимний отдых в Армении! Вы вернетесь домой с воспоминаниями на всю жизнь.

День 1

Через густые леса Тавуша мы направимся к неприступной Девичьей крепости, которая когда-то была одной из самых значительных крепостей Армении. Во время нашего путешествия мы увидим сохранившиеся стены крепости, занимающие большую территорию. Во время похода мы расскажем вам красивую легенду, связанную с этой крепостью.

Крепость девушек

Детали дня:

  • Местонахождение – Тавушская область
  • Вождение – 98 км
  • Относительная высота – 600 м
  • Длина маршрута – 9 км
  • Уровень сложности – средний
  • Ночлег – Дилижан

День 2

В этот день мы поедем в Шамшадин, который местные жители называют Настоящим Тавушем. Вначале мы посетим монастырь Срвег, спрятанный в лесах. Монастырь был построен в 13 веке. После осмотра Срвега мы продолжим путь к месту под названием Гузани Кар (камень Рузана). Это огромный кусок скалы, с вершины которого открывается захватывающий вид на Шамшадин. Поднимемся на вершину и вернемся. Путь наверх займет около 30 минут ходьбы. С этим местом связано несколько легенд. Одна из них гласит, что была молодая девушка по имени Рузан, которая не хотела попасться персидскому шаху, поэтому она взобралась на эту огромную скалу и прыгнула со скалы. После этого скала была названа в ее честь.

Зимние каникулы в Армении

Затем мы отправимся в другой монастырь, скрытый в лесах. У нас будет небольшой поход к монастырю Каптаванк 12-го века. Это прекрасный пример гармонии природы и архитектуры. От бывшего монастырского комплекса сохранилась только одна церковь.

Завершим день в нашем уютном гостевом доме в Дилижане.

 

Детали дня:

  • Местонахождение – Тавушская область
  • Вождение – 170 км
  • Длина маршрута – 9 км
  • Уровень сложности – средний
  • Ночлег – Дилижан

День 3

Утром, после завтрака, мы отправимся в Енокаван, откуда начнем наш поход к монастырю Оконаванк.

Оконаванк расположен в верхнем течении Хачахбюрского ущелья. Туристическая тропа Оканаванка очень красива, особенно зимой. Тропа проходит через густые леса Иджевана, через глубокие и захватывающие дух ущелья и заканчивается у монастыря Оконаванк.

Поход на Оконаванк

Протяженность похода на Оконаванк составляет 18 км и проходит вдоль всего ущелья Хачахбюр.

Зима в этом месте может быть очень разной. В один год он может быть полностью покрыт снегом, в другой год чувствуется весна посреди зимы. Вы можете увидеть разницу на фотографиях выше.

 

Детали дня:

  • Местонахождение – Тавушская область
  • Вождение – 84 км
  • Длина маршрута – 18 км
  • Уровень сложности – средний
  • Ночлег – Дилижан

День 4

Утром мы покинем наш гостевой дом в Дилижане и двинемся к озеру Севан, где поднимемся на гору Артаниш.

Гора Артаниш – идеальный вариант для зимнего восхождения в Армении, так как имеет небольшую высоту и красивые пейзажи. Вершина горы – единственное место, откуда хорошо видно место слияния Большого и Малого Севана.

Начинаем восхождение возле поселка Шогакат, с высоты 1920 м над уровнем моря. Относительная высота 540 м.

Гора Артаниш

Насладившись прекрасными видами и немного отдохнув, мы спустимся на полуостров Артаниш и продолжим наш поход вдоль берега озера Севан.

 

Информация о туре:

  • Местонахождение – Гегаркуникская область
  • Расстояние от Еревана – 118 км
  • Набор высоты – 540 м
  • Длина маршрута – 10 км
  • Уровень сложности – средний

 

Стоимость тура:

Количество участников Цена на человека

 2 — 3

650$
4 — 6 420$
7 — 10

350$

 

В стоимость входит:

  • Услуги англоговорящего гида
  • Перевозка в автомобиле с кондиционером
  • Размещение в гостевом доме в Дилижане
  • Завтрак и ланч-боксы на протяжении всего тура
  • 1 бутылка (0,5 литра) воды в день на человека

 

Цена не включает:

  • Алкогольные напитки
  • Обеды
  • Ночевки в Ереване
  • Трансфер из аэропорта

Зимние походы

Одна ночь в пещере Ластивер / Двухдневный тур

https://i0. wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/02/լաստիվերանգլ.jpg?fit=932%2C756&ssl=1
756
932
армяногеографический
https://i1.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/03/55549671_2457333277827249_2112487318169321472_n.png
armeniangeographic2019-02-04 17:19:572022-11-15 17:36:24Одна ночь в пещере Ластивер / Двухдневный тур

Восхождение на гору Артаниш / Однодневный тур

https://i0.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/01/50804102_394249371386601_7363878710694379520_n.jpg?fit=935%2C759&ssl=1
759
935
армяногеографический
https://i1.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/03/55549671_2457333277827249_2112487318169321472_n.png
armeniangeographic2019-01-25 16:43:142022-06-14 14:09:12Восхождение на гору Артаниш / Однодневный тур

Средневековая крепость, покрытая белым / Однодневный тур

https://i0.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/01/50312621_2085817421465187_1711786475978227712_n.jpg?fit=934%2C758&ssl=1
758
934
армяногеографический
https://i1.wp.com/www. armgeo.am/wp-content/uploads/2019/03/55549671_2457333277827249_2112487318169321472_n.png
armeniangeographic2019-01-18 17:49:272022-11-24 10:13:31Средневековая крепость, покрытая белым / Однодневный тур

Зимний Ластивер / Однодневный тур

https://i0.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/01/50058605_453617058506209_5309302944837926912_n.jpg?fit=935%2C758&ssl=1
758
935
армяногеографический
https://i1.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/03/55549671_2457333277827249_2112487318169321472_n.png
армяногеография2019-01-18 13:41:362022-11-24 10:09:00Зимний Ластивер / Однодневный тур

Исследуйте зимнюю Армению / 10 дней

https://i0.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2018/12/explore-the-winter-armenia.jpg?fit=934%2C758&ssl=1
758
934
армяногеографический
https://i1.wp.com/www.armgeo.am/wp-content/uploads/2019/03/55549671_2457333277827249_2112487318169321472_n.png
armeniangeographic2018-12-04 18:00:042022-10-13 14:49:46Открой для себя зимнюю Армению / 10 дней

Зимние каникулы в Армении

https://i0.