Отдых октябрь тунис: 10 стран: пляжный отдых за границей в ноябре 2022

Тунис в октябре

Октябрьская погода в нашей стране отличается тем, что неожиданно может выпасть первый снег, и мы начинаем скучать по лету, теплу и солнечной погоде. Отпуск в Тунисе в октябре вернет вас в великолепное летнее время, когда на улице не так жарко.

Почти весь октябрь в Тунисе удобен и хорош для отдыха, и единственное напоминание о начале осени — усиливающийся ветер и частые дожди, которые заканчиваются небольшим изменением температуры. Время от времени Средиземное море сотрясается, но это случается довольно редко. В хорошие дни вода прогревается до двадцати четырех градусов тепла.

Содержание

  1. Погода в Тунисе в октябре
  2. Где отдохнуть в Тунисе в октябре
  3. Тунис в октябре 2016 года (цены на туры)

Температурные изменения в октябре помогут вам понять, насколько быстро меняется лето и как быстро наступает осень в Северной Африке. В Тунисе пляжный сезон официально заканчивается 15-20 октября, когда температура моря начинает постепенно понижаться. Днем воздух прогревается до + 25-28 градусов, ночью температура опускается до + 15-18 градусов по Цельсию. В море можно купаться, но долго плавать нельзя.

Город До того как Вечер Воды
Джерба +26 ° С +18 ° С +23 ° С
Монастир +26 ° С +18 ° С
Сусс +26 ° С +18 ° С +23 ° С
Тунис +25 ° С +15 ° С +33 ° С
Хаммамет +26 ° С +18 ° С
Махдия +26 ° С +16 ° С +22 ° С
Табарка +25 ° С +16 ° С +22 ° С
Гаммарт +25 ° С +16 ° С +22 ° С

Температура воды прогревается до + 23-25 ​​градусов. Если в начале октября, например, в Бизерте, Табарке, Тунисе, Сусе, Махтии воздух прогревается до + 25-27С, то в конце месяца начинают ощущаться колебания из-за появления холодных ветров и дожди. Только в южных регионах страны жара длится до конца октября — начала ноября из-за влияния пустыни Сахара.

Сам Тунис расположен в двух климатических зонах: северная часть страны со средиземноморским климатом и центральная и южная части. Здесь преобладают субтропики. Октябрьская погода в Тунисе — бабье лето со средиземноморским колоритом.

Где отдохнуть в Тунисе в октябре

Страна с богатым культурным наследием и бесподобным пляжным туризмом ждет своих туристов в любое время года, включая октябрь. Туристическая жизнь Туниса приветствует вас, как только вы выйдете из самолета.

Туристы ожидают лучших европейских, арабских и африканских ресторанов, наличия спа-центров, а также предлагают туристам богатую оздоровительную программу, включающую использование лечебной морской соли и грязи (талассотерапия). Огромное количество экскурсий, городских поездок по Тунису, зоопарков, яхтенного туризма ждут вас в Тунисе в октябре. Что еще можно увидеть в этом штате в октябре?

  • Только в октябре Карфаген организует насыщенную программу Всемирных дней театра и кино;
  • Пустыня Шотт-эль-Джерид — место проведения крупнейшего спортивного фестиваля «Ступень Чота», который проводится каждый октябрь;
  • В октябре Тунис отмечает национальный праздник: день вывода французских войск из страны 15 октября 1963 года;

Если вы не хотите проводить время в шумных компаниях и вечеринках, в вашем распоряжении туры в древнюю финикийскую цивилизацию колонии Утика.

В древнем Карфагене можно увидеть остатки Римской империи, которые сохранились в многочисленных архитектурных памятниках, объявленных Всемирным наследием человечества (ЮНИСЕФ).

Город Кайруан считается четвертым центром исламского мира после Иерусалима, Мекки и Медины.

Тунис в октябре 2016 года (цены на туры)

Цены указаны за проживание двух человек на 7 суток.

Центр Звезды отелей Средняя цена
Хаммамет 3 * 46 389 — 106 676
4 * 49 783 — 104 390
5 * 56 407–187 789
Джерба 3 * 51 357–135 756
4 * 50 045–154 730
5 * 68 673 — 227 387
Махдия 3 * 47 985–141 298
4 * 54 194–174 866
5 * 60 606–184 401
Сусс 3 * 45 825 — 109 858
4 * 50 982–116 840
5 * 55 030–267 952

Цены на экскурсии в Тунис в это время года значительно снижаются, и туристы могут приобрести горящие туры по самой доступной цене.

Десятидневный тур на двоих в трехзвездочном отеле обойдется в 800-1900 долларов в зависимости от услуг, включенных в программу тура.

Если вы являетесь поклонником роскошного отдыха, то можете заказать поездку в Тунис в октябре с проживанием в пятизвездочном отеле за 2,2 тысячи.долларов.

6 причин отправиться в Тунис этой осенью

Тунис — прекрасный выбор для тех, кто не успел отдохнуть летом и хочет насладиться чистым морем и белоснежными пляжами, повеселиться на фестивалях и увидеть затерянные в пустыне древние города. Осенний Тунис почти не уступает европейским средиземноморским курортам — здесь мало пятизвездочных отелей с отличным сервисом, зато отличная погода, тёплое море, лечебные курорты, низкие цены и множество развлечений. Мы расскажем, почему стоит отправиться в Тунис уже этой осенью.

Перелёт Отель

1. Солнце, пляжи и тёплое море

Сентябрь и октябрь — лучшие месяцы, чтобы отдохнуть на пляжах Туниса. В это время здесь тепло и солнечно, почти нет дождей и мало туристов. Цены, которые в Тунисе всегда ниже, чем в Европе, с концом высокого сезона становятся ещё доступней. Температура воздуха — 25-30 °C, воды — 25 °C в сентябре и 23 °C в октябре. На Средиземноморском побережье Туниса больше 100 километров песчаных пляжей. Лучшие пляжные курорты — Хаммамет, Махдия, остров Джерба. Любителям спорта и ночной жизни стоит выбрать город Сус, с дискотеками, экскурсиями и десятками видов спорта. Тем, кому нравится дайвинг — Табарку — здесь прозрачная вода, самый большой в Средиземном море коралловый риф, подводные гроты с редкими рыбами и затонувшие суда. Также в Табарке в начале сентября проходят весёлые морские фестивали — «Трезубец Нептуна» и «Коралловый фестиваль подводной фотографии».

2. Талассотерапия по низким ценам

Талассотерапия (оздоровительные процедуры с применением морской воды, грязи и водорослей) — одна из главных причин, по которой туристы едут в Тунис. Почти в каждом приморском городе есть центр талассотерапии, где используют только свежедобытую морскую грязь и чистейшую воду из глубины моря. Оздоровительных программ здесь несколько сотен — на любой вкус и бюджет. Самые популярные процедуры — хамам, обертывание водорослями или глиной, ванны Клеопатры (с молоком и эфирными маслами),

акватоник (бассейн для ног с морской водой и массажными приспособлениями). Основные центры талассотерапии находятся при отелях в Суссе, Монастире, Хаммамете, Махдие.

3. Руины Карфагена, арабские крепости и римские мозаики

В Тунисе множество памятников архитектуры разных эпох — колониальные особняки рядом с римскими амфитеатрами, средневековые арабские крепости и византийские соборы. В столице стоит посетить шумные кварталы старого города — Медину, древнюю мечеть Зитуна и кафедральный собор Сен-Венсан-де-Поль. В Джербе — огромную крепость Гази Мустафы, построенную в 9 веке для защиты от пиратов. Рядом с одноимённой столицей Туниса находятся развалины великого Карфагена — с термами, храмами, виллами, акведуком и амфитеатром. В Бардо находится знаменитый музей археологии, где храниться самая крупная в мире коллекция древнеримских мозаик, в том числе портрет поэта Вергилия.

4. Чудеса природы: солёные озера, каньоны, пустыня и розовые фламинго

Тунис — маленькая страна, которая способна удивить природным разнообразием. В часе езды находятся пустыня Сахара и апельсиновые рощи, хвойные леса и невысокие горы, пляжи и огромные солёные озера. Самые красивые места Туниса — пустыня Сахара, с огромными сияющими дюнами, куда можно отправиться на джипе или на спине верблюда и Шотт-эль-Джерид — озеро, покрытое сверкающей соляной коркой, где на закате возникают миражи. В Мидесе находится прекрасное горное ущелье с водопадом, в национальном парке Ишкель на берегу солёного озера живут буйволы и цапли, растут редчайшие виды роз, а лагуны города Джербы и мыса Бон облюбовали розовые фламинго, которые спокойно гуляют по белоснежным пляжам, не боясь туристов.

5. Праздники и фестивали

В Тунисе сезон фестивалей начинается в мае и кончается в ноябре. Большинство из них проводятся по ночам на пляжах и в старинных амфитеатрах. В Табарке музыкальные фестивали проводятся дважды — «Фестиваль джаза» в июле и «Фестиваль латинской музыки» в августе. В Дузе в ноябре проводится «Фестиваль Сахары» — с традиционными спортивными соревнованиями и десятками концертов. В начале августа в древнем амфитеатре Карфагена проходит «Международный фестиваль музыки и танца». В сентябре в парке Madinat Al Zahra проходят захватывающие лазерные и музыкальные шоу, а в Табарке— «Фестиваль подводной фотографии», с семинарами, бесплатными уроками дайвинга и ночными концертами. Каждый нечётный год, в октябре, проходит «Международный фестиваль кино в Карфагене».

6. Тунисская кухня

Тунисская кухня — это удивительная смесь арабской и французской, турецкой и испанской кухни. Ресторанов в стране даже больше, чем сувенирных лавок, цены в них низкие, а порции очень щедрые и чаще всего рассчитаны на двоих. Самое популярное блюдо в Тунисе — кускус, который готовят по-разному в каждом регионе — с овощами, мясом, рыбой и кальмарами или даже с мёдом и орехами. Самые популярные закуски — харисса (паста из красного перца с оливковым маслом и чесноком),

брик (пирожок из тончайшего теста с яйцом, тунцом и картофелем, жареный во фритюре) и шорба (густой пряный суп с бараниной и овощами). Рыба в Тунисе повсюду — она дешёвая, всегда свежая, чаще всего её запекают на гриле, в фольге и под слоем соли. Самое вкусное мясо — баранина, из неё готовят изумительные стейки, жарят на гриле и запекают в горшочках. Самые вкусные сладости — макруд (влажное печенье с финиками и орехами),

шамия (халва из кунжута) и малбия (пирожное с апельсиновыми цукатами).

Тунис, наконец, снял ограничения на поездки из-за COVID-19 на прошлой неделе

Автор
Молли Рассел

С 1 декабря путешественники в Тунис больше не обязаны при въезде предъявлять отрицательный результат теста или справку о прививках.

Фото: Гетти Изображений

Тунис стал последней страной, отменившей вызванные пандемией ограничения на поездки для краткосрочных посетителей. С 1 декабря от туристов больше не требуется предъявлять отрицательный результат теста или справку о прививках при въезде в страну.

Новые требования

В четверг Министерство здравоохранения Туниса обновило политику страны в отношении COVID-19, рекомендовав немедленно снять все ограничения. Путешественникам в Тунис не нужно предъявлять отрицательный результат теста или справку о прививках, проходить медицинский осмотр или помещать в карантин по прибытии.

Хотя в заявлении это прямо не упоминается, в репортажах TTG Media с тех пор разъясняется, что изменения в правилах распространяются на всех международных пассажиров.

Туристы и жители по-прежнему обязаны носить маски при появлении симптомов вируса, а вентиляция закрытых помещений останется на месте. Будущие обновления, включая повторное введение старых мер в случае увеличения числа случаев заражения вирусом, еще не исключены Министерством здравоохранения.

Фото: Getty Images

Туризм в Северной Африке

Решение, принятое на прошлой неделе, следует за несколькими месяцами постепенного ослабления ограничений для Туниса. В июне средиземноморская нация отменила требования о вакцинации для британских посетителей в попытке восстановить свой туристический сектор. В конечном итоге кампания увенчалась успехом: Министерство туризма сообщило, что в период с начала года по июль страну посетило почти три миллиона человек, что близко к возвращению к допандемическому уровню.

Туризм играет жизненно важную роль в экономике Туниса, на его долю в ВНП страны в 2019 году пришлось 6,4%. Хотя в начале 2010-х годов путешествия претерпевали кратковременные колебания из-за проблем с безопасностью в регионе, с 2016 года число туристов резко возросло, достигнув пика в 9,43 миллиона в 2019 году.

Недавнее изменение политики, вероятно, было вызвано соседними фаворитами отдыха, Египтом и Марокко, которые отменили все ограничения на въезд в июне и сентябре соответственно. В октябре в Марокко был зафиксирован уровень выздоровления в размере 80%, что намного выше среднемирового показателя в 70%. В Египте также недавно наблюдался рост спроса и увеличение пропускной способности воздушных линий по всей Европе.

Что ждет Тунис дальше?

Выступая перед журналом Travel Weekly в ноябре, генеральный директор Национального туристического офиса Туниса Низар Слиман выразил уверенность в том, что успехи 2022 года будут продолжаться до 2023 года, поскольку страна рассчитывает увеличить количество туристов из Соединенного Королевства на 50% в течение следующих 12 месяцев. Однако остаются проблемы, связанные с ограниченной пропускной способностью воздушного сообщения между Великобританией и Тунисом после краха компании Thomas Cook в 2019 году.

Посмотреть этот пост в Instagram

Пост, опубликованный Тунисом (@discover_tunisia)

Несмотря на популярность направления, Tunisair и Nouvelair являются единственными перевозчиками, соединяющими Великобританию с международным аэропортом Тунис-Карфаген (TUN). Точно так же только easyJet и TUI предлагают рейсы между Лондоном Гатвик (LGW), Манчестером (MAN) и международным аэропортом Энфида-Хаммамет (NBE), ориентированным на курорты.

«Вопрос в мощности, но нет никаких причин, по которым мы не можем быть такими же конкурентоспособными, как раньше. Желающих поехать в Тунис больше, чем свободных мест».

Назир отметил, что запланированы переговоры с бюджетными перевозчиками Ryanair и Wizz Air о расширении присутствия в регионе, и, как сообщается, обе авиакомпании выразили заинтересованность. В то время как на горизонте может появиться больше рейсов в Великобританию, Тунис, похоже, также присматривается к Северной Америке.

В течение прошлого года страна тесно сотрудничала с Соединенными Штатами после запуска проекта Visit Tunisia , финансируемого USAID, на сумму 50 миллионов долларов США, направленного на увеличение числа туристов до 11,3 миллиона к 2026 году. Проект направлен на ребрендинг Туниса как года. — круглогодичное место отдыха для международных путешественников, отказавшись от ассоциации с пляжными курортами и сосредоточившись на своем культурном, историческом и природном наследии.

В настоящее время нет прямого сообщения между двумя странами, но поскольку Посетите Тунис продолжает развивать несколько направлений по всему региону, полеты в США могут быть следующими на повестке дня.

Вы были в Тунисе в этом году? Каков был ваш опыт? Дайте нам знать об этом в комментариях.

Источники: TTG Media, Travel Weekly

Тунис, Тунис — погода в октябре

Какая погода в Тунисе 9 октября0060

В октябре температура в Тунисе начинает снижаться, хотя она остается очень теплой. Это означает, что вы по-прежнему можете проводить много времени на одном из многочисленных прекрасных пляжей Туниса.

Температура

Дни в Тунисе в октябре все еще теплые по североевропейским меркам. Средняя температура днем ​​держится около 21 градуса по Цельсию. Это среднее значение составлено на основе потенциального минимума 16 градусов по Цельсию и максимума до 26 градусов. Чтобы лучше подготовиться к отпуску, рекомендуется упаковать вещи слоями, чтобы предвидеть перепады температур.

Среднее количество солнечных часов

Тем не менее, в любой день будет около девяти часов солнечного сияния.

Дождь

Количество осадков начинает увеличиваться до зимнего уровня в октябре, при этом в течение месяца выпадает 60 миллиметров осадков.

Отели Туниса в октябре

Очарование — это слово, которое приходит на ум многим гостям, когда они думают об Hotel de Russie. Этот большой бюджетный отель предлагает широкий выбор номеров. Он удобно расположен в черте города, всего в нескольких минутах ходьбы от Медины, а это значит, что здесь не будет такого большого пешеходного движения и уличного шума. Номера были недавно отремонтированы, поэтому в них есть много современных удобств, которые вы ожидаете.

Расположенный прямо на берегу Средиземного моря, Club Lookea Beach Azur идеально подходит для любителей пляжного отдыха. В городе Тунис не так много пляжей в черте города, но их много, если путешественники готовы потратить время на транспортировку. Этот отель является одним из тех достойных мест, где гостям достаточно выйти на улицу, чтобы насладиться белоснежными песчаными пляжами и большими бассейнами.

Идеальный для беззаботных туристов отель Solymar подарит вам вкус жизни в Тунисе по доступной цене. Расположенный примерно на полпути между курортными районами Туниса и Хаммамета, этот отель отлично подходит для знакомства с регионом и знакомства с обоими районами. Помещения простые, но удобные. Вы сэкономите деньги на этом отеле, но эти деньги должны пойти на транспортные расходы.

Отель Tej, также считающийся одним из лучших недорогих отелей в городе, популярен среди молодых путешественников и тех, кто хочет сэкономить. На шести этажах расположены 36 номеров, поэтому он больше похож на многоквартирный дом, чем на отель. В каждом номере есть кондиционер и спутниковое телевидение для тех, кто хочет отдохнуть в номере между экскурсиями.

Бары и рестораны

Меню ресторана La Bottega изобилует классическими блюдами итальянской кухни, приготовленными из местных морепродуктов. Считающийся одним из лучших итальянских блюд в этом районе, ресторан имеет цену выше среднего из-за своей репутации и высоких стандартов. В меню, полном таких блюд, как пицца, паста и морепродукты, будет трудно сузить круг того, что вы хотели бы съесть. Конечно, вы всегда можете сделать несколько предварительных заказов здесь, чтобы действительно узнать, что такое La Bottega.

Расположенное в приморском пригороде Туниса, Le Café Vert в Ла-Гулетте будет трудно превзойти с точки зрения свежих морепродуктов. Эта уютная закусочная настоятельно рекомендуется людьми любого происхождения. Хитрость будет найти этот ресторан! Он находится в стороне от проторенных дорог, но это того стоит. Le Café Vert позволит вам выбрать рыбу из ежедневного улова.

Чем заняться в Тунисе в октябре

Старинные римские бани, признанные одной из главных достопримечательностей Туниса, заняты в любое время года. Эти руины, расположенные в нескольких минутах ходьбы от города, огромны. Хорошо сохранившиеся и просторные древнеримские бани расположены на вершине холма, с которого открывается вид на холмистую сельскую местность Туниса и Средиземное море. В этом районе есть бесчисленное множество небольших туристических компаний, которые предлагают туры к этим руинам. Тем не менее, у немногих из них есть веб-сайты, поэтому лучше спросить ваш отель.

Чтобы заглянуть в другой аспект истории Туниса, поездка в Espace Diwan — это все равно, что войти в музей и мастерскую художника одновременно. В этом небольшом магазине продаются книги всех видов, открытки и художественные произведения местных художников. В дополнение к магазину на стенах висят исторические экспонаты, которые делают этот магазин похожим на музей. По запросу владельцы и персонал смогут порекомендовать вам множество подобных мастерских и галерей в этом районе.

В отеле Royal Azur Thalasso Golf, расположенном примерно в часе езды от Туниса, есть популярный спа-центр, который привлекает туристов из других городов. Этот спа-центр, расположенный в городе Хаммамет, использует традиционные и современные методы, чтобы помочь гостям расслабиться. Остановка для массажа или ухода за лицом может быть идеальным противовесом изучению тунисского побережья и пустынь.

Даты для дневника

Сразу после Рамадана наступает исламский праздник Ид аль-Фитр. Ид аль-Фитр, как и Рамадан, отмечается по лунному календарю, поэтому каждый год он не приходится на одни и те же даты. Октябрь — это общая оценка того, когда он может выпасть, поскольку Рамадан обычно приходится на сентябрь. Во время Ураза-байрама официально завершается Рамадан и начинается разговение. Этот религиозный праздник наполнен радостными застольями в кругу семьи, дарением подарков детям и молитвами.