Отдых на море туркмения: Пляжные туры в Туркменистан 2022

Содержание

Туркмения: отдых в Туркмении, курорты, отели, отзывы

Топ городов и курортов Туркмении

Ашхабад

Лучшие регионы, города и курорты Туркмении

Что интересного посмотреть в Туркмении?

На территории Туркмении множество памятников истории и культуры. Основными достопримечательностями Ашхабада являются — Арка Нейтралитета с золотой статуей Туркменбаши на вершине, Президентский дворец, здание Меджлиса, монумент Байрам-Хан, православную церковь Александра Невского, мечеть Эртогрулгазы с 4 минаретами и большим куполом, ашхабадский …

Все достопримечательности Туркмении

Топ достопримечательностей Туркмении

Видео из Туркмении

Как добраться до Туркмении?

Самый удобный способ попасть в Туркмению самолетом, из Москвы в Ашхабад летают ежедневные рейсы.

Как комфортно передвигаться по Туркмении?

дорожное движение: прокат автомобилей: такси: автобусы: Система общественного транспорта в Туркменистане практически не развита

автостоп: аэропорты: Аэропорты: Ашхабад, Дашогуз, Мары, Туркменабад, Туркменбаши.

авиакомпании: Khazar (Хазар) — региональные авиалинии в Туркменистане из Туркменбаши;
Turkmenistan Airlines (Туркменистан Эйрлайнз) — национальная авиакомпания Туркменистана

ж/д: Железнодорожный транспорт занимает ведущее место в единой транспортной системе Туркменистана. Формирование железнодорожной сети в Туркменистане началось в конце XIX в. В 1880-1886 гг. была построена Закаспийская железная дорога, а в 1897-1898 гг. — железная дорога Мары-Кушка. Строительство железных дорог продолжалось и в последующие годы: в 1914-1915 гг. построена дорога Каган-Керкичи-Термез, пересекающая восточные районы республики. Железнодорожное строительство, осуществляемое царской Россией на территории Туркменистана, имело исключительно большое экономическое и политическое.значение. В республике действуют три отделения Среднеазиатской железной дороги: Ашхабадское (от Красноводска до Душака), Марыйское (от Душака до Уч-Аджи и железнодорожная ветка Мары — Кушка), Чарджоуская (от Уч-Аджи до Ходжа-Довлет, от Чарджоу до Кунграда). В грузопотоках преобладают продукция и сырье, производимые в республике: нефть и нефтепродукты, хлопок-волокно, минеральные, строительные материалы, овощи и бахчи и другие грузы. Среди ввозимых грузов важное место занимают лес и древесина, машины и оборудование, зерно, черные и цветные металлы, каменный уголь, продукция легкой и пищевой промышленности. В республике функционируют два железнодорожных узла-Марыйский и Чарджоуский. В Марыйском узле пересекаются железнодорожные линии Красноводск — Ташкент и Мары — Кушка, а в Чарджоуском — Красноводск — Ташкент и Чарджоу — Ташауз.

порты: Морской транспорт — составная часть единой транспортной системы Туркменистана, который имеет исключительно важное значение для развития народного хозяйства республики. Транспортно-экономические связи с республиками Закавказья, Северным Кавказом, Поволжьем в значительной степени осуществляются через Каспийское море. Протяженность туркменского побережья Каспийского моря составляет 800 км, расстояние между восточным и западным побережьем Каспия (между Красноводском и Баку) 340км, а от Красноводска до Махачкалы 652км. Морской транспорт Туркменистана является сложным хозяйством, в состав которого входят разнообразные производственные и обслуживающие организации, учреждения. Основой являются морские суда (грузовые и пассажирские), кроме того, сюда входят Каспийский морской паром, Красноводское портоуправление, судоремонтный завод в Красноводске, связь и сигнализация, аварийно-спасательные, судоремонтные, подводно-технические, экспедиционные отряды, радиометеорологические станции, учреждения управления. Каспийское морское пароходство располагает современными мощными морскими судами, которые осуществляют в основном малый каботаж. Важнейшие грузы, отправляемые из Красноводского порта — хлопок-волокно, транзитные хлебные грузы, строительные материалы, древесина, металл, уголь, нефть. К основным грузам, прибывающим в Красноводский порт, относятся машины и оборудование, металл, стройматериалы, химические и прочие грузы. В Туркменистане действуют 3 морских порта — Красноводск, Бекдаш, Аладжа, которые в 1974 г. объединены в Красноводское портоуправление.

Где лучше остановиться, путешествуя по Туркмении?

Рейтинг отелей Туркмении: выбери лучший

Топ отелей Туркмении

Климат в Туркмении

Для Туркмении характерен засушливый континентальный климат, с большими перепадами температур и малым количеством осадков. Средняя температура июля +28°..+32° С, января — –5°..+4° С. Зимой малоснежно, лето обычно жаркое и сухое. Среднегодовое количество осадков до 80 мм в среднем течении Амударьи, до 150 мм в Каракумах, до 300 мм в предгорьях и межгорных долинах, до 400 мм и более в горах.

Национальная кухня Туркмении

Мясные блюда являются основой в туркменской кухне. В зависимости от региона страны для приготовления блюд используют мясо баранов, верблюдов, горных козлов, перепелов, фазанов. Зачастую мясо запекают в тандыре – специальной глиняной печи.
Национальное блюдо «гайнатма» — похлебка, готовится на бульоне из молодого верблюда. В похлебку добавляют чеснок, шафран, мяту, красный перец. Таким же способом варят «дограма» — суп из баранины с кислой сливой.
Плов в Туркмении носит название «аш» и готовится из дичи.
На верблюжьем молоке заваривают черный чай. Национальный напиток «чал» готовится также на верблюжьем молоке и закваске. «Айран» — напиток, получаемый из сыворотки после взбивания масла. Масло, йогурт в основном делают с верблюжьего молока.
«Телеме» — сырная масса, «сакман» — сыр, похожий на брынзу делают из овечьего молока. Жители прикаспийского побережья едят много рыбы: осетр, севрюга, сом, кефаль, судак. Рыбу употребляют в пищу с рисом, изюмом, урюком, кунжутом.

Топ ресторанов Туркмении

Безопасность туристов в Туркмении

История Туркмении

В 1 тыс. до н. э. на территории современного Туркменистана существовали Маргиана, Парфия, Мидия, в 6 в. туркмены попали под господство Персидской империи, а в 4 в. — империи Александра Македонского. Завоеванная в 8 в. арабами, которые распространили среди местного …

История Туркмении

Туркмения: сувениры на память

Все сувениры Туркмении

Туркмения: занимательные факты

Not Found (#404)

Not Found (#404)

Ууупс.

..что-то пошло не так!

К сожалению, мы не нашли нужную Вам страницу

Туры

Отели

ЖД Билеты

Маршрут

Страны и города

Откуда

Дата туда

Дата обратно

Откуда

Страны
АбхазияАвстралияАвстрияАзербайджанАзияАлбанияАлжирАмерика СевернаяАмерика ЮжнаяАнголаАндорраАнтарктидаАнтигуа и БарбудаАргентинаАрменияАрубаАфганистанАфрикаБагамские о-ваБангладешБарбадосБахрейнБеларусьБелизБельгияБенинБермудские о-ваБолгарияБоливияБосния и ГерцеговинаБотсванаБразилияБрунейБуркина ФасоБурундиБутанВануатуВатиканВеликобританияВенгрияВенесуэлаВьетнамГабонГавайские о-ваГаитиГайанаГамбияГанаГваделупаГватемалаГвинеяГвинея-БисауГерманияГондурасГонконгГренадаГрецияГрузияДанияДжибутиДоминикаДоминиканаЕвропаЕвропа — БенилюксЕвропа — СкандинавияЕгипетЗамбияЗимбабвеИзраильИндияИндонезияИорданияИракИранИрландияИсландияИспанияИспания — КанарыИталияЙеменКабо-ВердеКазахстанКаймановы островаКамбоджаКамерунКанадаКарибские островаКатарКенияКипрКиргизияКирибатиКитайКолумбияКоморыКонгоКонго-КиншасаКоста-РикаКот-д’ИвуарКругосветное путешествиеКрымКубаКувейтЛаосЛатвияЛесотоЛиберияЛиванЛивияЛитваЛихтенштейнЛюксембургМаврикийМавританияМадагаскарМакедонияМалавиМалайзияМалиМальдивыМальтаМароккоМартиникаМаршалловы островаМексикаМозамбикМолдоваМонакоМонголияМьянмаНамибияНауруНепалНигерНигерияНидерландыНикарагуаНиуэНовая ЗеландияНовая КаледонияНорвегияОАЭОманОстров Святой ЕленыПакистанПалауПанамаПапуа-Новая ГвинеяПарагвайПеруПольшаПортугалияПуэрто-РикоРеюньонРоссияРоссия — АрктикаРоссия — Дальний ВостокРоссия — Золотое КольцоРоссия — КавказРоссия — КарелияРоссия — Ленинградская обл. Россия — МоскваРоссия — ПодмосковьеРоссия — ПрибалтикаРоссия — ПриволжьеРоссия — Санкт-ПетербургРоссия — Северо-ЗападРоссия — СибирьРоссия — УралРоссия — Центральный р-нРоссия — ЮгРуандаРумынияСальвадорСамоаСан-МариноСан-Томе и ПринсипиСаудовская АравияСвазилендСеверная КореяСеверный КипрСеверный ПолюсСейшелыСен-БартелемиСен-МартенСенегалСент-Винсент и ГренадиныСент-Китс и НевисСент-ЛюсияСербияСингапурСирияСловакияСловенияСоломоновы ОстроваСомалиСредиземноморьеСуданСуринамСШАСьерра-ЛеонеТаджикистанТаиландТайваньТанзанияТогоТонгаТринидад и ТобагоТувалуТунисТуркменистанТурцияУгандаУзбекистанУкраинаУоллис и ФутунаУругвайФиджиФилиппиныФинляндияФранцияФранцузская ПолинезияХорватияЦАРЦентральная АмерикаЧадЧерногорияЧехияЧилиШвейцарияШвецияШри-ЛанкаЭквадорЭкваториальная ГвинеяЭритреяЭстонияЭфиопияЮАРЮжная КореяЮжный СуданЯмайкаЯпонияясно не определена

Города

Яхтинг

Экспедиции

Туры на собачьих упряжках

Туры на снегоходах

Туры на квадроциклах

Пешие туры

Сплавы

Велотуры

Восхождения

Горнолыжные туры

Дайвинг и снорклинг

Джип-туры

Серфинг и SUP-туры

Комбинированные туры

Конные туры

Круизы

Экскурсионные туры

Лыжные походы

Вертолетные туры

Рыболовные туры

Фитнес и йога-туры

Каньонинг

ЖД туры

Возможно, вы ищeте один из разделов ниже?

Туры

Отели

ЖД Билеты

Маршруты

Достопримечательности

Мы сделали подборку интересных статей для Вас!

Оставить отзыв

12345

Премного благодарны 🙂

Ваш отзыв очень важен для нас и будет размещен на сервисе в самое ближайшее
время!

Праздники Туркменистана в 2022 и 2023 годах

Сухопутный тур по Центральной Азии, станы

Эпическое путешествие по пяти «станам» Центральной Азии

От 4 999 до 5 699 26 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 2 сентября
2024: 7 сентября

(Прочитать 4 отзыва)

Праздник Шелкового пути, небольшая группа

Откройте для себя удивительный Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан

От 3345 15 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 16 апр, 10 сен

(Прочитать 4 отзыва)

Праздник пяти станов Шелкового пути

Шаг на страницы истории во время тура Шелкового пути

От 5 499 до 5 899 23 дня, включая рейсы в Великобританию

Путешествие в небольшой группе:
2023: 3 июня, 10 июня, 17 июня, 24 июня, 1 июля, 8 июля, 29июл, 5 авг, 12 авг, 19 авг, 26 авг

(Прочитать 1 отзыв)

Культурный тур по Туркменистану, тайны пустыни

Пустыни, следы динозавров и тайны Шелкового пути.

От 3225 15 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 16 Сен

(Прочитать 1 отзыв)

Туристическая команда

Если вам нужна помощь или совет, или вы просто хотите обсудить свои идеи для вашей следующей поездки, позвоните нам.

Звонок из-за пределов Великобритании?

Тур по Шелковому пути, города Шелкового пути

Откройте для себя важные города старого Шелкового пути

От 3995 14 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 22 апреля, 6 мая, 20 мая, 2 сентября, 16 сентября, 30 сентября

(Прочитать 4 отзыва)

Экскурсия по Шелковому пути

Путешествие по всемирно известному шоссе; Шелковый путь

От 1 445 до 1 545 20 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 8 сентября
2024: 10 сентября

Отдых в Узбекистане и Туркменистане, исследователь Шелкового пути

Откройте для себя увлекательную древнюю историю Шелкового пути

От 2 649до 2699 16 дней без перелетов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 22 апр, 16 сент
2024: 20 апр, 14 сент

Отпуск небольшой группы в станы

По следам древнего Шелкового пути

От 6 640 до 6 825 29 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 22 мая, 28 августа
2024: 20 мая, 26 августа, 9 сентября

(Прочитать 1 отзыв)

Сухопутный тур из Стамбула в Ашхабад

Снежные горы, бескрайняя пустыня и эклектичные культуры

От 2 695 до 2 845 44 дня без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 15 апр
2024: 17 апр

Сухопутный тур из Туркменистана в Кыргызстан

Следуйте древним торговым путям через «Стэн»

От 1 495 до 1 595 20 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 27 мая
2024: 29 мая

Сухопутный тур из Туркменистана в Грузию, 24 дня

Раскройте тайны Шелкового пути

От 1 695 до 1 795 24 дня без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 28 сентября
2024: 30 сентября

Сухопутный тур из Бишкека в Стамбул, 79дней

Киргизия, Иран, Станс, Грузия, Армения и Турция!

От 4095 до 4295 79 дней без перелетов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 22 августа
2024: 24 августа

Праздник Шелкового пути, Туркменистан и Узбекистан

Откройте для себя богатую культуру Туркменистана и Узбекистана

От 3 308 до 3 797 14 дней, включая рейсы в Великобританию.

Путешествие в небольшой группе:
2023: 5 мая, 19 мая, 8 сентября, 15 сентября

Праздник Пяти Станов, Города Древнего Шелкового Пути

Приключение небольшой группы по захватывающим Пяти Станам

От 4 210 23 дня без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 17 апреля, 1 мая, 15 мая, 29 мая, 4 сентября

Travel Team

Если вам нужна помощь или совет, или вы просто хотите обсудить свои идеи для вашей следующей поездки, позвоните нам.

Звонок из-за пределов Великобритании?

Тур по Шелковому пути и Кавказу

Откройте для себя секреты Центральной Азии и Кавказа

От 5 352 4 недели без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 12 апреля, 26 апреля, 10 мая, 24 мая, 26 июля, 16 августа, 30 августа, 6 сентября, 13 сентября

Тур по Узбекистану, Туркменистану и Таджикистану

Праздник древнего Шелкового пути, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан

От 2602 15 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 14 апреля, 28 апреля, 5 мая, 19 мая, 2 июня, 16 июня, 18 августа, 1 сентября, 15 сентября

Праздник пяти станов Шелкового пути

Путешествие по пяти станам Центральной Азии

С 5 861 до 6 407 22 дня, включая рейсы в Великобританию.

Путешествие в небольшой группе:
2023: 7 мая, 4 июня, 23 июля, 13 августа, 3 сентября, 17 сентября

Фестиваль Навруша Байрам в Туркменистане

Посетите Фестиваль Навруша Байрам в Туркменистане

От 2 699 13 дней без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 17 мар

Праздник Шелкового пути, пять станов Центральной Азии

Путешествие по пяти станам Центральной Азии

От 6 995 4 недели без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 30 июля, 3 сентября, 17 сентября

Сухопутный отдых на Шелковом пути

Трансазиатское приключение на Шелковом пути раз в жизни

От 13 850 7 недель без рейсов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 29 авг

(Прочитать 1 отзыв)

Отдых в Туркменистане

Кемпинг в пустыне, памятники бронзового века и традиционная культура

От 2,59от 9 до 2699 13 дней без перелетов

Путешествие в небольшой группе:
2023: 5 сентября
2024: 10 сентября

    Праздники и мероприятия в Туркменистане

    Праздников и фестивалей в Туркменистане больше, чем дней в году. Ну, почти. Большинство из них существуют исключительно для того, чтобы прославлять лидерство. Толпы — это натренированные флагманы и аплодисменты, а туристов на эти праздники обычно не приглашают.

    Демонстрация ростков Навруза по-туркменски

    Ниже вы найдете список фестивалей, в которых вы можете принять участие. Если вы задаетесь вопросом о лучшем времени для посещения в целом, узнайте, когда посетить Туркменистан.

    Содержание

    Религиозные праздники

    Хаит: Изменения даты .  Называемый в арабском мире Ид аль-Фитр, этот праздник завершает Рамадан. Как и в других мусульманских странах, его отмечают горами еды и молитвами.

    Курбан Байрам: Изменение даты .  Известный в арабском мире как Курбан-Байрам, это большой и красочный праздник для туркмен. В жертву принесут овцу: большая часть мяса пойдет беднякам. То, что осталось, часто используется для туркменской специальности дограма .

    Как и везде в Средней Азии, с этим праздником переплелись многие доисламские традиции: одна из них – прыжки через огонь, восходящие ко временам Зороастра. Другой отмахивается от ваших грехов. Практика проста: дети встают на качели и по очереди избавляются от своих грехов. Это праздничное времяпрепровождение имеет тенденцию становиться экстремальным. Также будьте осторожны: свинг с девушкой брачного возраста может символизировать вашу помолвку.

    Swingin’ Туркменистан

    Национальные праздники (на выбор)

    День памяти: 12 января. Панихида в мечети Геок-депе проводится под руководством президента в память о туркменах, погибших в битве при Геок-депе.

    День флага:  Первоначально День флага отмечался 19 февраля, а 18 мая отмечался как День возрождения, единства и поэзии Махтумкули. Последний, среди прочего, ознаменовал принятие Конституции Туркменистана. Однако в 2017 году туркменский парламент принял решение объединить День флага с Днем Конституции и отметить новый праздник 18 мая. День поэзии Махтумкули был перенесен на 27 июня, чтобы совпасть с Днем работников культуры и искусства.

    19 февраля был день рождения первого президента Туркменистана Ниязова, один из немногих дней в году, когда в Туркменистане абсолютно ничего не празднуют.

    В любом случае, День флага в Туркменистане – довольно большое событие, которое завершается большим зрелищем в Ашхабаде.

    Не может быть национального праздника без песни и танца в национальной одежде!

    Навруз: 21 марта. Крупнейший фестиваль года в Туркменистане и Центральной Азии. Обычно отмечается в семейном кругу, с тоннами еды. Особое туркменское застолье – semeni , паста из пророщенной пшеницы и муки.

    Праздник туркменского скакуна: Последнее воскресенье апреля. Прославляет знаменитых ахалтекинских лошадей из Туркменистана. Скачки изобилуют по всей стране. С другой стороны, скачки проходят каждое воскресенье по всей стране.

    День памяти и победы: 9 мая. Большой день на всем постсоветском пространстве, посвященный Великой Отечественной войне против Германии. Цветы на могилах, речи, парады.

    День ковра:  Последнее воскресенье мая. В Музее ковра в Ашхабаде пройдут выставки ковров, ковроткачества и концерт.

    День зерна: 3-е воскресенье июля. Если годовой план по сбору урожая пшеницы выполнен (говорят, что он выполнен), это большой праздник.

    День дыни: 2-е воскресенье августа. Трудно сказать, что в меню в такой день, но мы читали, что маленькие девочки в надувных арбузных нарядах могут быть частью этого.

    Какой бы ни был праздник, таких вещей всегда много…

    Дни нефтяников и Бэгши: 2-я суббота и воскресенье сентября. В субботу проходят фестивали, в основном в крупных нефтяных городах Балканабада, посвященные вкладу нефтяников и газовиков в пользу государства. На следующий день почитают народных певцов, а по стране устраивают концерты.

    День независимости: 27 сентября. Раньше это было 27 октября, но в 2018 году его перенесли в ознаменование окончания Азиатских игр по боевым искусствам в закрытых помещениях, и он останется на месте, чтобы напомнить туркменам об их достижениях в этих играх ( и от всей власти их сюзерена – пока он не уйдет). Это самый большой праздник года. Ашхабад увидит парад, фейерверк и концерты.

    …и слаженный массовый танец не за горами

    День памяти жертв землетрясения в Ашхабаде:  6 октября. Возложение цветов к памятникам в Ашхабаде и Кыпчаке в память о жертвах землетрясения 1948 года. Туркменское правительство проводит жертвенную трапезу в мечети Кыпчак.

    Национальный день здоровья: , первая суббота ноября. Правительственным чиновникам приходится пройти тропами здоровья в Ашхабаде и других регионах страны. Президент садится в вертолет, чтобы приветствовать их наверху.

    День нейтралитета : Празднование политического нейтралитета Туркменистана парадами и многочасовое ожидание прибытия президента.