Отдых в Новом Свете. Новый свет отзывы отдыхающих 2018


Новый Свет. Отдых в Новом Свете 2018. Цены, фотографии, отзывы.

Новый Свет

В 7 км от Судака, между величественных Крымских гор среди реликтового леса и живописных пещер затерялся небольшой курортный поселок Новый Свет, надежно защищенный горами Сокол и Коба-Кая. Географическое положение, мягкий климат и целебный воздух, сделали Новый Свет одной из жемчужин Южного побережья Крыма.  Климат позволяет приезжать на отдых в Новый Свет круглый год. Именно он делает возможным произрастание здесь реликтового можжевельника, который насыщает воздух неповторимым ароматом. Средняя температура самого холодного месяца (февраля) – +8 °C, а в разгар лета – +24–26 °C. Жара в Новом Свете переносится легко, благодаря постоянным свежим бризам с моря.

Из истории Нового Света. 

Первое официальное упоминание о прибрежном поселении появляется в документах 1449 года. Тогда поселение называлось «Парадиз» – рай в переводе с греческого.  С момента вхождения Крыма в состав Российской Империи земли Парадиза не раз меняли владельцев. Изначально эта территория была пожалована Б. Галлере Екатериной II. Затем Парадиз долгое время переходил из рук в руки.  

Рождением поселка считается 1878 год, когда новый владелец – князь Л. С. Голицын закладывает здесь первые виноградники. Вскоре, его стараниями возникает промышленно-винодельческое хозяйство. Продукция голицынских заводов быстро обрела популярность в России и за границей. 

В 1912 году Парадиз удостоился визита императора Николая II. По его указу он был переименован в Новый Свет.  Удаленность от административных центров и горное кольцо уберегли поселок от разрушения во время войны, а уникальный целебный климат всегда привлекал на отдых в Новый Свет множество туристов. Сегодня здесь чтят и продолжают традиции русского виноделия.

Достопримечательности Нового Света. 

  • Усадьба Голицына. Уникальный памятник архитектуры, выстроенный в мавританском стиле. Состоит из двух зданий: центрального и гостевого домов. В настоящее время в центральном доме работает музей Голицына и истории винного дела, гостевой сдан под офисы и мини-отели. 
  • Завод шампанских вин «Новый Свет». Располагается в старинном здании, построенном в 1878 году. Для оптимального температурного хранения вин в склонах гор Коба-Кая и Караул-Оба были пробиты огромные многоярусные подвалы, используемые и сегодня. во время экскурсии гостей познакомят с технологией виноделия, расскажут о жизни «винного магната» и дадут возможность продегустировать элитные напитки. 
  • Пещерный монастырь. Располагается у подножья горы Сокол, на въезде в Новый Свет. Основан был в VIII веке, практически разрушен. Сохранилась одна из келий и остатки центрального храма. 
  • Тропа Голицына. Живописная горная тропа, прорубленная и оборудованная к визиту Николая II. Протяженность составляет почти 6 км, трапа проходит по самым красивым уголкам Нового Света. 
  • Ботанический заказник. Уникальное место с реликтовым лесом. На территории заказника проходит две экологические тропы. 
  • Грот Шаляпина (Эстрадный). Из-за отличной акустики использовался дворянством, как концертный зал. Сегодня здесь также можно услышать концертные и эстрадные выступления. 
  • Мыс Капчик. Разделяет горы Караул-Оба и Коба-Кая. В этом «перешейке» проходят знаменитые голицынские тоннели для хранения вина.

Пляжи Нового Света.

Новый Свет сравнительно небольшой поселок, поэтому крупный пляжей с развитой инфраструктурой здесь не найти. Отсутствие «пляжного» разнообразия с лихвой искупается чистейшей водой и потрясающими видами. «Цивилизованных» пляжа три, по числу прибрежных бухт: 

  • Пляж Зеленой бухты. Именно он формирует центральную набережную. Преимущественно песчаный, хотя встречаются галечные участки. Для удобства отдыхающих оборудованы деревянные дорожки к морю, лежаки для загара. Есть водные аттракционы, кафе. Пологое, ровное дно и защищенность от сильных ветров делают пляж самым популярным для отдыха с детьми. 
  • Пляж Синей бухты. Узкий галечный пляж. Инфраструктуры нет, через бухту проходит часть туристического маршрута. 
  • Царский пляж в Голубой бухте. Из-за статуса природного заповедника пляж закрыт для посещения, попасть сюда можно только во время прогулки на катере.

Где остановиться в Новом Свете?

Новый Свет не может похвастаться таким разнообразием жилья, как, например, Судак или Алушта, однако и здесь можно подобрать себе жилье по душе. Просто, лучше делать это заранее, Новый Свет очень популярен у туристов – в разгар сезона мест может просто не оказаться. 

  1. Частный сектор Нового Света. В большинстве своем квартиры или небольшие дома, но можно найти и комнату. Набор услуг стандартный, в качестве бонуса – наличие парковки и Wi-Fi. 
  2. Гостевые дома Нового Света. Комфортабельные просторные номера. В большинстве в цену номера входит масса дополнительных услуг: кондиционеры, ЖК-телевизоры, Wi-Fi, мини-бар. Везде есть парковка для автомобилей, во многих оборудованы летние террасы.
  3. Гостиницы Нового Света. Все гостиницы имеют номера с видом на море. Большинство расположено на побережье, где-то есть собственные пляжи.

Как добраться до Нового Света?

Новый Свет не имеет собственного железнодорожного вокзала и аэропорта. Ближайший крупный населенный пункт – Судак, откуда регулярно ходят рейсовые автобусы. Можно добраться прямым автобусом из Симферополя, расписание рейсов лучше уточнять заранее, в летнее время оно может меняться. Из Севастополя придется ехать с пересадкой в Судаке.

www.vkrim.info

Как мы отдыхали в Новом Свете мой отзыв

В Новом Свете мне посчастливилось отдыхать с московскими родственниками. Мне настолько понравилось это место, что решила оставить о нем свой отзыв. Дело в том, что муж моей двоюродной сестры должен был приступить к работе в Москве, а она оставалась отдыхать на побережье Черного моря с двухлетней дочерью. Вот меня и пригласили, чтобы составить компанию сестре и племяннице.

новый свет отзыв

Тропа Голицына Новый Свет

Жили мы на огороженной даче, в частном секторе. Домик состоял из кухни, ванной и одной комнаты. Проживание и все удобства, включая телевизор, горячую воду, газ, свет и чистое белье, хозяева предоставляли за достаточно большую оплату в долларах.

Кстати, отдав ключи и получив деньги, хозяйка исчезала на неделю, до того момента, когда надо было менять постельное белье. А высокий шиферный забор надежно укрывал нас от соседей.

Инфраструктура

 Новый Свет – небольшой поселок на побережье Черного моря. Из инфраструктуры здесь имеются: набережная с платным входом на пляж, кафе и рестораны, игровые автоматы, сувенирные лавки, рынок, продуктовые киоски, принадлежащие крупным крымским пищевым предприятиям и частникам, а также дом шампанских вин «Новый свет».

Цены на еду приемлемы и реальны. Спиртное из натурального винограда — выше всяких похвал. Овощи и фрукты здесь прекрасного качества. Что касается достопримечательностей, то гостям предлагаются:

  • экскурсия по тропе Голицына;
  • дегустация шампанских вин местного завода;
  • путешествия на катерах на дальние пляжи, а также прогулка в открытом море с дельфинами;
  • поездка в Судакскую крепость.

Личные впечатления

В период, когда суда местных рыбных заводов ловят рыбу в Черном море — стаи дельфинов плывут вслед за сетями сейнеров, подъедая ускользнувших рыбешек. Рыба, попавшая в сети, трется друг о друга чешуей, и отдельные чешуйки, отрываясь, оказываются в воде.

Поэтому зрителям кажется, что вода искрится и переливается от золотых монет, плавающих в ней. Это очень красиво. А если еще добавить нескольких дельфинов, очень близко плывущих от экскурсионного катера – то впечатление будет просто незабываемым.

Тропа Голицына – это горная дорога, опоясывающая скалу Орел. Сюда лучше отправляться с экскурсоводом. Тропа пролегает через горные гроты и несколько пляжей, а заканчивается небольшим дендропарком. Сама прогулка занимает около двух часов. Так что лучше взять питьевую воду и фотоаппарат – вам будет, что запечатлеть. Вход и экскурсия по тропе — платные.

Местные предлагают отдыхающим экскурсию и по противоположной горе – Сокол, имеющую скорее туристический и альпинистский смысл, но также очень впечатляющую.

Автобусом из Нового Света можно добраться до Судакской крепости. Это оплот средневековых рыцарей мальтийского ордена. В летнее время здесь проводятся рыцарские турниры. Кстати, недавно крепостной двор реставрировали, для съемок художественного фильма.

Так что туристам есть на что взглянуть, помимо крепостных стен. Вход в крепость и экскурсионное обслуживание — платные. Наверху, на вершине скалы над крепостью, имеется треног. Туристы, обычно, стараются попасть наверх, и я не стала исключением. Кстати, дорога вверх трудная и потребует много сил.

Новый свет отзыв

О еде и сувенирах

 Приехав в Новый Свет – постарайтесь отведать плова из огромного казана, в одном из местных ресторанов на набережной. Его вкус неповторим и незабываем. Местные также торгуют чурчхелой, ракушками, изделиями из самоцветов, эфирными маслами и косметикой, на натуральной основе.

Пользуются популярностью у туристов крымские травяные чаи и подушки с наполнителем из опилок и душистых трав. В Новом Свете жарят вкусные чебуреки, пекут хлеб и пиццу, готовят татарские и славянские блюда, продают морепродукты и блюда из них.

Кстати, Новый Свет – это именно то место, куда можно отправиться с любимым человеком, чтобы не афишировать свой роман. Из-за уединенности этой бухты, здесь бывают лишь отдыхающие и местные жители – заезжих экскурсантов не наблюдается.

Вот и все! Надеюсь мой отзыв поможет вам определиться, стоит ехать в Новый Свет или нет!

jeduvkrym.ru

Новый Свет отзывы которым я верю

Отзыв: Всем добрый вечер!Почитав отзывы негативные в большинстве. Всем добрый вечер!Почитав отзывы негативные в большинстве случаев,решила все-таки написать о том,как мы побывали в Новом Свете!Начну с того,что перед поездкой долго выбирали место отдыха в Крыму(чтобы добраться на поезде,последнее время у меня паническая боязнь самолетов),и остановили свой выбор на поселке Новый Свет.Прочитала много отзывов,хороших и плохих,плюсы и минусы-короче говоря решили ехать именно туда!Пересмотрев пансионаты-выбрали Новый Свет,т.к. именно там оказалась приемлемая цена.Оплатили тур на 7(с 1 по 7 сентября) дней в турфирме Светлана-С,на двоих с питанием,стандартный номер(без горячей воды)у нас получилось около 13 тыс,плюс билеты 10 тыс. Ну-с начнем.Приехали мы в Симферополь в 20-30,насчет такси договаривались еще в Москве-280 грн до Нового Света.Кому интересно дам телефон человека.В новом Свете были около 11 часов вечера,т.к.этот день у нас еще был не оплачен-с нас взяли 160 грн за ночь(т.е.50% от стоимости суток-так нам объяснили).В номер нас проводила девушка Эвелина,или Элина точно не помню-с такой высокой прической-черные волосы(честно говоря она вообще молодчинка,на все просьбы реагировала молниеносно). Итак,номер!4 этаж,410 комната.Нуууу что вам сказать,конечно не люкс,но нормально!кровать двухспальная,холодильник,тумбочки,ночники.Стандартный номер как и в Египте,и в Турции,только мебель конечно еще со времен молодости моей мамы...стул подо мной развалился на следующий день!!!было весело!Ванная комната-раковина,душевая(подставка или лоточек как я его назвала),унитаз...вода в кране иногда нормальная,иногда вонючая-но мы на это не обращали внимание.Хочу заметить,что во всех номерах есть балкон,корпус повернут так,что вид на море открывается из любого номера! Я считаю,что за такие деньги-это нормально..и пусть у нас была отколота плитка в ванной,а из балкона видно всю развалившуюся часть пансионата-но..мы не из тех людей,которые весь отдых пытаются искать тараканов в номере,грязные пятна на обоях и т.д.Да,белье нам за все 7 дней не меняли,убрались наверное раза 4,но...не кривите душой-вы дома тоже не меняете белье каждый день-и не бегаете с пылесосом.В номере мы только ночевали-поэтому не особо обращали внимание на всякие мелочи! Так-столовая!ну вы наверное представляете-это не шведский стол,но!для тех кто хочет похудеть-самое то!На завтрак-яички,кашки,булочки.Обед-гречка,супчик,картошка.Ужин-макарошки,рагу.Сок давали каждый день,мясо тоже было каждый день!Не все конечно вкусно-но съедобно,с голоду не умрешь! Территория-когда-то наверное была очень красивая,конечно и сейчас они пытаются как-то ее поддерживать....Можжевельник растет по всей территории-запах необыкновенный,когда спускаешься к морю начинается немного другой запашок в елочках,т.к. там стоят домики,которые тоже относятся к пансионату..эти елочки мы прозвали гавноелками(простите). Пляж-для проживающих в пансионате-бесплатно,для зарегестрированных в частном секторе вроде 3 грн,для всех остальных-15грн.Лежаки(пластиковые)и зонты-20 грн на весь день,лежаки деревянные-25 грн.Пляж песочек и галька,чистенько,люди не гадят-стоят мусорные бачки,курят в основном в отведенных местах.Море чистое(без фантиков и презервативов как кто-то написал). Природа-конечно же это отдельная тема!Горы великолепные,воздух чистый,ну просто как в сказке!В первый день пошли на Царский пляж(хотя он закрыт для посещения до 19 часов).Итак,идти надо по можжевеловой роще-вход 15 грн,нам было 10-наверное понравились...далее тропа Голицына(ооочень красиво!),потом грот Шаляпина(интересненько,познавательно,завораживающе.Кто читал историю-будет интересно полазить),далее-невообразимая тропинка к синей бухте!Честно скажу,страшно..больше я там не ходила..тропинка узкая,внизу обрывы-кошмааарр...Добрались наконец до синей,или разбойничьей бухты-народу там поменьше конечно,чем на городском пляже,но сам пляж не обустроен...мы примастились на каких-то камнях-зайти в воду трудно,лежать на огромных валунах неудобно..зато именно там мой любимы наловил кучу рапанов,которые в дальнейшем были благополучно съедены!Так-далее,крутая лесница вверх от пляжа-выходит на царскую тропу,ровненьку,огороженную,чистенькую-со скамеечками!До Царского пляжа в этот день так и не добрались,зато на следующий приплыли туда на катамаране-80 грн 1 час(за 2 часа туда и обратно мы успели).Незнаю кем там Царский пляж огорожен со стороны суши,но со стороны моря мы благополучно подплыли и искупались!Красиво!Тихо!Завораживающе!Правда ходить туда далековато,но люди ходят каждый день толпами.С мыса Капчик открывается красивейший вид на море-это нужно видеть..сквозной грот закрыт железной дверью,но заглянуть туда можно! Так.Дальше!Экскурсия в Судак в Генуэзскую крепость.Нормально.Маршрутки из Н.С. ходят каждые 15 мин.Стоимость 2,5 грн.Дорога-атас...ужаснее серпантина я не видела... Сама крепость конечно впечатляет...интересно полазить,пофоткаться в доспехах и старинных платьях(костюмы конечно отстойные).Больше ничего интересного там нет.Судак-небольшой городишко,где полно развлечений,куча народа и не очень живописные места. Вернемся в Н.С.Развлечения-вообще нет,если не считать картинга,тира,и кафешек.Кафе и рестораны через каждые 2 метра,поужинав в одном из них мой мол.чел прокакался...Везде живая музыка-мне не понравилось..нормальная кафешка на набережной,деревянная такая в центре,типо пиратская... Вот и все развлечения.Но-выбирая Н.С.мы хотели тишины и покоя от шумного города.Как написала Татьяна про мамаш с детьми и пожилые парочки...но..милая моя-вы же знали куда едите...поселок не большой,жизнь в нем размеренная-вымирает в 12 ночи...Да,много пенсионеров,детей...зато тихо и хорошо!А развлечений полно в Судаке,Алуште,Севастополе-так зачем же тогда ехать в маленький и уютный,тихий поселок!Странно! Далее...Цены на продукты такие же как и в Москве,овощи,фрукты-чуток дешевле.Рубли лучше всего менять на рынке,самый выгодный курс у мужика,который торгует рыбой,мясом,овощами-в уголочке...на 1000р-265 грн,в обменнике-1000р-245грн.Вино мне не понравилось,шампанское тоже.Цены приемлемые. Наши 7 дней в пансионате закончились,у нас оставалось еще 3 дня отпуска,хотели и дальше жить в пансионате,но почему-то цены выросли.за сутки стало стоить не 360,а 430-короче мы посчитали,что в Москве платили дешевле!Решили уйти в частный сектор.на 3 дня нас никто брать не хотел-но в конце концов нашли жилье в центре в одной из 4-х башен на первом этаже-за 100грн.Сдает Виктория.В комнате было все,что нужно для жизни-правда в душ мы ходили к ней!А так-нормально!Вообще жилье в частном секторе стоит от 100 и выше,за 250-комната в квартире или в доме,600 и выше комнаты в коттеджах. В общем подведем итоги!В целом все было замечательно!Про сам пансионат ничего плохого писать не буду-нужно понимать,что за эти деньги царских комнат вам не предоставят!Оценила его на твердую троечку!Ах нет..вот сейчас пожалуюсь!Душ с горячей водой находится на территории пансионата и работает с 3 до 6 вечера!Очень не удобно,т.к.мы с пляже уходим в 6!А последние дни так он вообще работал с 1 до 15-30...кошмар!!!Я не успела..и мылась из пластиковой бутылочки и под холодным душем в номере. Сам поселок мне очень понравился....маленький,уютный и в общем чистый!Для тех кто хочет отдохнуть от города,суеты-это самое замечательное место!В Н.С.мы были в первый раз(до этого всегда отдыхали за границей)меня порадовала необыкновенная природа и спокойствие!Но...наверное все-таки я больше туда не поеду...и вообще в Крым! А всем хочу посоветовать-дорогие,не нужно самим же обкакивать свой отдых.Не обращайте внимание на мелочи.А то прочитав некоторые отзывы создается впечатление,что вы едите на море не отдыхать,а заглядывать под кровати ища мусор,жрать в столовой на убой,искать таракашек в номере и еще много и много негатива! Всем удачного утдыха!!!!

24review.ru